Free Skins
© Fisana

Перейти к содержимому


Агрессия Грузии против Юж.Осетии


Сообщений в теме: 246

Опрос: Агресиия Грузии - ваше отношение (130 пользователей проголосовало)

Кто по вашему виноват в Грузинско-осетинском конфликте?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#241 Shkloboo

    Легенда двух миров

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2933 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 30-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Москва
  • Игровое имя:takoe )i(e
  • Страна:Russia

Отправлено 02 December 2009 - 10:29

на кореспондент?
ну это просто их мнение. Никаких цифр не приводится. Никаких источников не приводится. Просто мнение автора.
впрочем, это вопрос демагогически-теоретический.
Сколько граждан РФ должно быть в атакуемом городе, чтобы у РФ было право вмешатся? один? десять?
Сколько паспартов РФ могут получить проживающие в Осетии (Южной), до того как у Грузии возникнет "право" говорить об "угрозе аннексии"?
И что тогда делать с грузинами в РФ (я удивлюсь если у них нету окромя паспорта РФ еще и паспорта Грузии)?

#242 kommunist

    Полубог

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3204 сообщений
  • 17 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 03-May 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Зеленоград(9мкр)
  • Игровое имя:komynist
  • Страна:USSR

Отправлено 03 December 2009 - 03:15

Соглашусь со шклобой, зла не хватает на пронатовскую шваль и на их прозападных репортеров.....
В принципе это их политика , им хоть милионы жертв , и даже если мы вмешались бы в конфликт когда грузия вторглась бы на нашу территорию (хотя такой вариант исключе) , все - же нас ве равно обвинили бы в "агрессии" , против "мирных грузин"...

#243 Legendary

    Полубог

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3010 сообщений
  • 3 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 28-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Страна:England

Отправлено 03 December 2009 - 05:05

Я конечно давно не был тут, читать все чтот смысла не вижу, думаю ничего нового не написано. Но свои пять копеек я безусловно внесу именно по поводу нефти на Кавказе и выгоды Европы. Может немного оффтоп, за нитью вашей полемики проследить сил уже не было)

Просмотр сообщенияValenskii (30.11.2009, 15:52) писал:

Европе. Чечня это не только нефть, но и стратегический узел, где проходят и пересекаются нефтяные трубы. Собственно, и независимая Ичкерия начиналась под дудочку о нефти. Мол, у нас много нефти - продадим, а что не хватит - будем брать денег за транзит у России.
А Европе безусловно выгодно, чтобы Россия контролировала этот регион. Это влияет на стабильность поставок. И на их дешевизну.

Вобщем в Чечне находится единственный нефтепровод Баку-Грозный-Новороссийск (Из ныне выведенных из эксплуатации есть еще нефтепровод Грозный-Туапсе). И стабильностью там никогда и не пахло, начиная с подрывов боевиками участков трубы, несмотря на охрану этой магистрали, заканчивая хищениями непосредственно нефти самими, так называемыми, "охранниками". На сегодняшний день, если мне память не изменяет, контролируется этот нефтепровод российской компанией Транснефть. Плюс объем транспортируемой нефти невелик, и составляет не более 3млн. тонн в год. Да, и как бы самое главное: нефть поступает в Европу не через Кавказ. Через Чечню всего навсего идет Азербайджанская нефть в Новороссийск, откуда потом танкерами перевозится в Европу. Основная магистраль подачи нефти непосредственно через трубопроводы в Европейские страны это нефтепровод "Дружба". Даже через балтийские трубопроводные системы нефть качается только до порта в Приморске.
Именно изза нестабильности на Кавказе неоднократно были высказаны пожелания иностранный государств, заинтересованных в Каспийской нефти с одной стороны как добывающие страны, с другой - как страны-потребители., о том, чтобы проложить трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан(Турция). Собственно в 2006 году он и был открыт. Таким образом он не проходит ни по территории Чечни, ни, соответственно, России. Так что о выгоде Европы, относительно контроля Россией данного региона, говорить, как минимум, нужно уже не в ключе энергоресурсов. А вообще, рассуждая на тему каспийской нефти можно прямо сейчас начать писать диссертацию :) Уж очень эта проблема объемна.
P.S. Хотелось еще про газовые "потоки" написать, но они тут вроде как и не в тему, так что за сим - откланиваюсь.
P.P.S. Может напишу еще непосредственно про Грузино-Российский конфликт, но как нибудь в другой раз)

Сообщение отредактировал Legendary: 03 December 2009 - 05:22


#244 kommunist

    Полубог

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3204 сообщений
  • 17 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 03-May 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Зеленоград(9мкр)
  • Игровое имя:komynist
  • Страна:USSR

Отправлено 04 December 2009 - 19:05

Просмотр сообщенияLegendary (3.12.2009, 6:05) писал:

P.S. Хотелось еще про газовые "потоки" написать, но они тут вроде как и не в тему, так что за сим - откланиваюсь.

Напиши пожалуста , я думаю это тоже имеет место быть здесь...

#245 Legendary

    Полубог

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3010 сообщений
  • 3 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 28-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Страна:England

Отправлено 08 December 2009 - 21:04

Просмотр сообщенияkommunist (4.12.2009, 20:05) писал:

Напиши пожалуста , я думаю это тоже имеет место быть здесь...

Ну про Северный газовый поток я думаю смысла писать в этой теме нет. Что касается Южного потока и Набукко, то вобщем можно сказать пару слов.
Южный поток в первую очередь создается для того чтобы снизить издержки транзита газа по территории Украины. Таким образом российский газ пойдет напрямую в Европу по дну Черного моря. Не буду останавливаться о маршрутах трубопровода на суше, о договоренностях между странами и т.п.
Теперь что касается Набукко. Создается этот газопровод как конкурент Южному потоку, и как возможность транспортировки газа из Туркмении и Азербайджана в Европу в обход России. Стоит упомянуть что США поддерживает именно этот проект (в каждой бочке, как говорится, затычка). В теории, азербайджанский газ должен идти через Грузию в Турцию, однако необходимо заметить, что после Грузино-Осетинского конфликта, высказывалась возможность прокладки дублирующего газопровода по территории Армении вместо использования грузинского газопровода. Там на самом деле очень сложная ситуация. И при определенных раскладах Азербайджанский газ вообще может оказаться в пролете с проектом Набукко. Вобщем это все касается Грузино-Осетинского конфликта постольку-поскольку.
Думаю стоит сказать, что по предварительным проектным расчетам Южный поток будет в два с лишним раза более загруженным по сравнению с Набукко (60+ млрд. кубометров в год против 30млрд. соответственно). Но и введен в эксплуатацию он будет позже. Ведь прокладка труб по дну моря намного более трудозатратна.
___________
а вообще помоему это все оффтоп получился какойто)

Сообщение отредактировал Legendary: 08 December 2009 - 21:04


#246 Valenskii

    Заработавший репутацию

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 30-October 09
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Страна:Pitcairn Islands

Отправлено 14 December 2009 - 21:03

Цитата

Вобщем в Чечне находится единственный нефтепровод Баку-Грозный-Новороссийск (Из ныне выведенных из эксплуатации есть еще нефтепровод Грозный-Туапсе).

Ну в принципе да, но не совсем. Нефтепровод там действительно только один, но проходит несколько т.н. "ниток" нефтепроводов. Это Это линия Грозный-Темрюк, откуда она переходит в главный нефтепровод страны «Дружба», линии Грозный-Махачкала-Баку и Грозный-Атырау-Тенгиз. Чечня, с ее запасами пусть и очень высококачественной нефти, тут важна не сама по себе, а как ключ одновременно и к Каспию (через Дагестан), и к Северному Кавказу, и к Закавказью (Грузия). В целом по территории Чечни проходит порядка 2000 километров магистральных трубопроводов.

Цитата

И стабильностью там никогда и не пахло, начиная с подрывов боевиками участков трубы, несмотря на охрану этой магистрали, заканчивая хищениями непосредственно нефти самими, так называемыми, "охранниками". На сегодняшний день, если мне память не изменяет, контролируется этот нефтепровод российской компанией Транснефть.

С провозглашением ЧРИ и обострением там внутренних отношений (гражданская война, бандитизм) там действительно стабильностью не пахло. Но с некоторых пор Россия установила контроль за этим регионом. Много вы видели "подрывов труб боевиками" в последние несколько лет? Такое ощущение, будто в этом плане они ручные какие-то. Меня все время удивляло - почему они тратят столько сил на убийство российских марионеточных чинушек и правоохранительных органов, но не взрывают трубы. Это куда больше вреда ненавистной "Русне" можно нанести!
Насчет хищений не знаю. Но Кадыров, помниться, жаловался, что из федерального центра ему не позволяют оставить в республике даже положенные 49% и все время норовят откусить побольше.

Цитата

Именно изза нестабильности на Кавказе неоднократно были высказаны пожелания иностранный государств, заинтересованных в Каспийской нефти с одной стороны как добывающие страны, с другой - как страны-потребители., о том, чтобы проложить трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан(Турция). Собственно в 2006 годугой - как страны-потребители., о том, чтобы проложить трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан(Турция). Собственно в 2006 году он и был открыт.

Да, но старые нефтепроводы ещё работают и нефть по ним идет. Зато с новым нефтепроводом в 2008 возникли проблемы: во-первых, положение в Грузии дестабилизировалось всвязи с обсуждаемым нами конфликтом, во-вторых был осуществлен подрыв этого нефтепровода какими-то боевиками в Турции.
Кстати, после пятидневной войны правительство Азербайджана решило все-таки снизить долю своего участия в проекте Nabucco, заявив о том, что в нынешних условиях гораздо безопасней транспортировать газ в Европу не через Грузию и Турцию, а через Россию. Впоследствии это даже породило слухи, что Россия ввязалась в этот конфликт именно на почве противостояния за капиталы. Это конечно хз, но весьма интересно само по себе.

Сообщение отредактировал Valenskii: 14 December 2009 - 21:12


#247 Икея

    Средней узнаваемости

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • 3 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 20-December 10
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Даларан
  • Игровое имя:Ikea
  • Страна:Russia

Отправлено 23 December 2010 - 22:00

Осетия - "союзники" - громко сказано ;) Скорее иждевенцы, за которых нам платить и отвечать. :(





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей