Free Skins
© Fisana

Перейти к содержимому


3gp


Сообщений в теме: 8

#1 WVr

    Чуть известный в других мирах

  • Лучшие игроки
  • 1781 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 29-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Moscow, Reutov.
  • Игровое имя:Fyujin, WVr.
  • Страна:Russia

Отправлено 17 December 2007 - 00:46

Тема посвящается мобильному форматы 3gp. Кто-нибудь знает подробности: насколько эффективно сжатие, существуют ли encoders, способные выдавать заранее "заказанный" битрейт в этом формате, и т.п.

С воспроизведением проблем не возникает, просто любопытно. =) =)

P.S. ;) ;) ;)

#2 WVr

    Чуть известный в других мирах

  • Лучшие игроки
  • 1781 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 29-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Moscow, Reutov.
  • Игровое имя:Fyujin, WVr.
  • Страна:Russia

Отправлено 17 December 2007 - 00:51

Сам K-Lite юзаю. Я же сказал, воспроизвадится без проблем. Не об этом речь. Попрошу не оффтопить в моей теме! =)
Я подумываю о конвертации некоторой части своего архива в этот формат. Вот и всё.

P.S. Нет, ну не то чтобы совсем всё... Хехе. :D

#3 WVr

    Чуть известный в других мирах

  • Лучшие игроки
  • 1781 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 29-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Moscow, Reutov.
  • Игровое имя:Fyujin, WVr.
  • Страна:Russia

Отправлено 17 December 2007 - 01:00

Да нет, не хочу. На самом деле, мне от нечего делать подумывается о конвертации. Гуглом я всегда успею воспользоваться. Хочется, чтобы те, кто на практике юзал, поделились опытом. Ведь обсуждать подробности работы формата 3gp нам тут никто не запрещал, и вообще, это очень безобидная тема, а я ЛЮБЛЮ безобидные темы. Ну, вкус у меня такой, ага.

А ещё я начинаю любить эзопов язык (погуглите, если не знаете, что это). С чего бы это... Понятия не имею. Иногда, знаете, человека тянет на что-то, и он не находит никакого объяснения своему влечению. Вот у мну ща с эзоповым языком - как раз именно так.

P.S. Ну, может и не совсем чтобы совершенно так... Трудно тут сказать. ;)

#4 Assa

    Участник легендарных битв

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 954 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 29-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Игровое имя:Mr.Hell
  • Страна:Russia

Отправлено 17 December 2007 - 01:00

3гепе бяка. Если нужно заархивировать видео, и если на потерю качество пофиг, то лучше использовать спец проги которые оптимизируют видео для просмотра на кпк. Размер уменьшается в 3-4 раза. Лично я пользуюсь имено этим способом.

#5 WVr

    Чуть известный в других мирах

  • Лучшие игроки
  • 1781 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 29-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Moscow, Reutov.
  • Игровое имя:Fyujin, WVr.
  • Страна:Russia

Отправлено 17 December 2007 - 01:04

Просмотр сообщенияAssa (17.12.2007, 1:00) писал:

3гепе бяка. Если нужно заархивировать видео, и если на потерю качество пофиг, то лучше использовать спец проги которые оптимизируют видео для просмотра на кпк. Размер уменьшается в 3-4 раза. Лично я пользуюсь имено этим способом.

Ясно. Однако, многие телефоны снимают именно на 3gp, например, недавно смотрел один презабавный ролик, и подумал - какой замечательный формат! Звук есть, картинка есть, телефоны его понимают, комп его напрямую играет. В общем, красота! =)

#6 Legendary

    Полубог

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3010 сообщений
  • 3 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 28-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Страна:England

Отправлено 17 December 2007 - 01:13

Просмотр сообщенияРека извинись =) (17.12.2007, 1:09) писал:

Кстати, очень удобно ехать в метро и смотреть на мобильном фильм (если, конечно, есть гарнитура)

Еще удобнее на лекциях) Вечерком залил пару фильмов на тело, и в универе уже не так скучно)

#7 WVr

    Чуть известный в других мирах

  • Лучшие игроки
  • 1781 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 29-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Moscow, Reutov.
  • Игровое имя:Fyujin, WVr.
  • Страна:Russia

Отправлено 17 December 2007 - 01:14

Ой, вы знаете, после того, как тему переместили в более подходящий раздел (компьютеры -> программы), - у меня по совершенно необъяснимой причине резко угас весь интерес к техническим подробностям о данном формате. Необъяснимо, но факт!

А потому прошу тему закрыть, если, конечно, никому больше не интересно пообсуждать эти никому не нужные, как я только что резко осознал, технические подробности.

P.S. Вот так вот, товарисч May-not-be-named. Вот так.

Сообщение отредактировал WVr: 17 December 2007 - 01:15


#8 ______

    Известный

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 11-August 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Игровое имя:Unnamed
  • Страна:USSR

Отправлено 17 December 2007 - 01:57

Сам формат гуано полное, он был придуман только из-за того, что тела тех времён (да и большинство нынешних) обладают слишком низким быстродействием и производительностью, маленьким экраном, так же ещё одна причина на тот момент - это сама камера тела, мделенная с большими шумами и малым количеством пикселей матрица (на то время 0,3-0,6 мегапикселей). Хотя слово придуман для этого формата не очень подходит, т.к. за основу была взята идея кодирования в МР4 (настоящий МР4, а не телефонный 3гп мутировавший в телефонный МР4), суть его проста, сначала идёт ключевой кадр, а последующие кадры только модифицируют начальную картинку с учётом изменений по времени, когда же следующий кадр с изменениями "весит" около или столько же как начальный ключевой, то на экран выводится новый ключевой кадр, так же практически всегда ставят принудительные ключевые кадры через определённое кол-во кадров чтобы избежать деформации качества картинки за счёт кадров содержащих только изменения, ну и на случай программых глюков. По большому счёту в видео отличия идут в плотности сжатия, как правило не выше 120 кбит/сек против полноценного МР4 700-1300, частота кадров 15 (стантарт для 3гп, максимум 21) и 23,9 - 30 (для МР4). Так же телефоны как правило не умеют растягивать/сжимать картинку под размер экрана и размер картинки задаётся жёстко при создании видео.
По звуку же, тут вобще забавно. У 3гп звук моно и частота дискретизации 96 кбит/сек максимум, у телефонного МП4 в принципе любая, лишь бы само тело потянуло, но хитрые производители пошли на трюк, они сделали хитрый ход конём припаяв звук от формата МР4 к формату 3гп, в результате получилось нечто непонятное между 2мя форматами и на глаз фиг отличишь, отличть полноченный МР4 от расширеного 3гп можно только залив файл в тело которое поддерживает только 3гп, естественно настоящий МР4 на этои теле "не пойдёт".

Так что если хочешь загнать видео в архив с отличным качеством, то советую попробовать VP7 кодек или х264, жмут абалденно и с очень хорошим качеством (стоить помнить что качество видео напрямую зависит от его размера и качества изначальной картинки и каждое последующее перекодирование ухудшает качаество), но недостаток этих кодеков в том, что смотреть видео будет можно только на компе (но есть мнение что данная ситуация в скорем времени исправится).

з.ы. Серьёзная обратка видео требует хороших знаний, умений и опыта, а времени по началу займёт просто уйму, т.к. этот процесс сам по себе нифига не быстрый даже если у тебы супер-пупер производительный комп.

з.з.ы. Блин пока писал перенесли.

#9 Stalker

    Полубог

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3149 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 28-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Красногорск.
  • Игровое имя:Pirx
  • Страна:USSR

Отправлено 17 December 2007 - 17:31

Где-то у меня простенький конвертер валялся 3гп - ави.
Если надо, стукни в асю, побеседуем заодно. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей