Free Skins
© Fisana

Перейти к содержимому


Религия и с ней связаное!


Сообщений в теме: 87

#1 Asker

    Властелин Вселенной

  • Лучшие игроки
  • 9338 сообщений
  • 9 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 20-August 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Москва
  • Игровое имя:Asker
  • Страна:Russia

Отправлено 15 January 2010 - 14:12

Эта тема очень широка и разнообразно так как сколкьо людеи столько и мнений.Вчера с одними людьми я проговорил более трех часов на тему "Бог и Библия".Не буду говорить о чем мы беседовали ,думаю мы доидем и до этого).

Сейчас меня интересует один вопрос для начала.кто читал "Бытие",начало,первыи день создания мира.помогите разобратся.вот что пишут в "Бытие".

1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.
9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.]
10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.

в чем проблема?меня волнуют 6-8 пункт.
1)"да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды." как я понял изначально когда он создал землю она была водою и создал он твердь тобишь в нашем понимании кору каторая отделил воду от воды.тобишь воду поверх тверди и внутри тверди.тобишь воду типа океан и воду типа лава.так?
2)и назвал бог твердь небом!это как?тогда мой пункт первыи не имеет право на сушествование!тогда получается что над твердью (небом) есть еше вода!

вообшем не понятно!

#2 Integer

    Избранный судьбою

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 22-February 08
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Мск
  • Игровое имя:Rogueelf
  • Страна:Russia

Отправлено 15 January 2010 - 14:26

Ну вообще-то изначально Евангелие писалось не на русском. Если память не изменяет, записывали его, уже после смерти Иисуса, на древнем арамейском. А перевод - вещь коварная. Например, Коран или Пятикнижие не принято переводить на разные языки, чтобы не терять смысл из-за перевода.

#3 Bianconero

    Ben Wade

  • Лучшие игроки
  • 14115 сообщений
  • 3 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 07-October 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:delle Alpi
  • Игровое имя:взял и удалил
  • Страна:Italy

Отправлено 15 January 2010 - 14:28

не спорю о религии.

#4 Asker

    Властелин Вселенной

  • Лучшие игроки
  • 9338 сообщений
  • 9 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 20-August 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Москва
  • Игровое имя:Asker
  • Страна:Russia

Отправлено 15 January 2010 - 15:58

Просмотр сообщенияInteger (15.1.2010, 14:26) писал:

Ну вообще-то изначально Евангелие писалось не на русском. Если память не изменяет, записывали его, уже после смерти Иисуса, на древнем арамейском. А перевод - вещь коварная. Например, Коран или Пятикнижие не принято переводить на разные языки, чтобы не терять смысл из-за перевода.

"бытие" это первая глава ветхого завета и была она написано за 1.5 тысячи лет до рождения Христа!

Просмотр сообщенияBianconero (15.1.2010, 14:28) писал:

не спорю о религии.

а зачем спорить?я спросил кто как это понимает.

#5 Integer

    Избранный судьбою

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 22-February 08
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Мск
  • Игровое имя:Rogueelf
  • Страна:Russia

Отправлено 15 January 2010 - 16:09

Цитата

"бытие" это первая глава ветхого завета и была она написано за 1.5 тысячи лет до рождения Христа!

ок, спорить не буду, очень возможно что это из Ветхого завета, только смысл сказанного мной от этого не изменится.

#6 Bianconero

    Ben Wade

  • Лучшие игроки
  • 14115 сообщений
  • 3 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 07-October 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:delle Alpi
  • Игровое имя:взял и удалил
  • Страна:Italy

Отправлено 15 January 2010 - 16:26

Просмотр сообщенияAsker (15.1.2010, 13:12) писал:

Эта тема очень широка и разнообразно так как сколкьо людеи столько и мнений.Вчера с одними людьми я проговорил более трех часов на тему "Бог и Библия".Не буду говорить о чем мы беседовали ,думаю мы доидем и до этого).

Сейчас меня интересует один вопрос для начала.кто читал "Бытие",начало,первыи день создания мира.помогите разобратся.вот что пишут в "Бытие".

1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.
9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.]
10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.

в чем проблема?меня волнуют 6-8 пункт.
1)"да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды." как я понял изначально когда он создал землю она была водою и создал он твердь тобишь в нашем понимании кору каторая отделил воду от воды.тобишь воду поверх тверди и внутри тверди.тобишь воду типа океан и воду типа лава.так?
2)и назвал бог твердь небом!это как?тогда мой пункт первыи не имеет право на сушествование!тогда получается что над твердью (небом) есть еше вода!

вообшем не понятно!

Ты в курсе как давно была написана Библия? Ты в курсе какой уровень образования был две тысячи лет назад? Тех, для кого написана Библия точно не заботила физика в Священном писании.

Сообщение отредактировал Bianconero: 15 January 2010 - 16:27


#7 Asker

    Властелин Вселенной

  • Лучшие игроки
  • 9338 сообщений
  • 9 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 20-August 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Москва
  • Игровое имя:Asker
  • Страна:Russia

Отправлено 15 January 2010 - 16:32

Просмотр сообщенияInteger (15.1.2010, 16:09) писал:

ок, спорить не буду, очень возможно что это из Ветхого завета, только смысл сказанного мной от этого не изменится.

да ветхии завет переводился уже кучу раз,на разные языки мира.я думаю что смысл того что написано по Русски не отличается от древнего еврита!

Просмотр сообщенияBianconero (15.1.2010, 16:26) писал:

Ты в курсе как давно была написана Библия? Ты в курсе какой уровень образования был две тысячи лет назад? Тех, для кого написана Библия точно не заботила физика в Священном писании.

3.5 тысячи лет если быть точным.и то не факт что еи столько лет.а при чем тут физика?)как я понимаю автор писал со слов самого Бога! а уж он то знает законы физики).
в твоих словах я вижу отсутствие веры в библию!)

#8 Bianconero

    Ben Wade

  • Лучшие игроки
  • 14115 сообщений
  • 3 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 07-October 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:delle Alpi
  • Игровое имя:взял и удалил
  • Страна:Italy

Отправлено 15 January 2010 - 16:39

Цитата

3.5 тысячи лет если быть точным.и то не факт что еи столько лет.а при чем тут физика?)как я понимаю автор писал со слов самого Бога! а уж он то знает законы физики).
в твоих словах я вижу отсутствие веры в библию!)

Он может быть и знает, но зачем Ему объяснять в книге, которая должна наставить на праведный путь людей, донести до них мораль и сакральные знания, эти самые законы? Людей, которые писали Библию в первую очередь волновала доступность книг уже в то время, а не физика и неточность определений. Вопросы о неточностях появились знаааачительно позже. И я агностик, я верю в Бога, но мне нужны факты.

#9 Shkloboo

    Легенда двух миров

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2933 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 30-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Москва
  • Игровое имя:takoe )i(e
  • Страна:Russia

Отправлено 15 January 2010 - 16:55

не советую увлекаться вертхим заветом - это написано людьми, распявшими Христа за отрицание холокоста.

#10 Энтар

    Участник легендарных битв

  • Лучшие игроки
  • 901 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 20-July 09
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Омск
  • Игровое имя:Каф
  • Страна:Russia

Отправлено 15 January 2010 - 16:58

Отчасти религия не нужна, но с другой стороны есть такая вешь как собственное мнени и желание верить во что-то святое и красивое.
Люди просят о помощь в молитвах или просто возносят ему почести, но все забывают что он никогда не поможет и никогда не вмешает в дела Смертых.
Если он вмешается то баланс шатнется и будет все что угодно.

#11 Asker

    Властелин Вселенной

  • Лучшие игроки
  • 9338 сообщений
  • 9 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 20-August 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Москва
  • Игровое имя:Asker
  • Страна:Russia

Отправлено 15 January 2010 - 17:09

Просмотр сообщенияBianconero (15.1.2010, 16:39) писал:

Он может быть и знает, но зачем Ему объяснять в книге, которая должна наставить на праведный путь людей, донести до них мораль и сакральные знания, эти самые законы? Людей, которые писали Библию в первую очередь волновала доступность книг уже в то время, а не физика и неточность определений. Вопросы о неточностях появились знаааачительно позже. И я агностик, я верю в Бога, но мне нужны факты.

тогда зачем вообше было расписывать все так более или менее подробно?написали бы просто "день первыи:бог создал землю,воду,воздух,растения,животных,человека" и все!
факты чего?доказательства сушествования Бога?

Просмотр сообщенияShkloboo (15.1.2010, 16:55) писал:

не советую увлекаться вертхим заветом - это написано людьми, распявшими Христа за отрицание холокоста.

откуда эта инфа?)
ааа да вы же член толпы (как и я) но не большои толпы а такои малюсенькоии толпички)))

Просмотр сообщенияЭнтар (15.1.2010, 16:58) писал:

Отчасти религия не нужна, но с другой стороны есть такая вешь как собственное мнени и желание верить во что-то святое и красивое.
Люди просят о помощь в молитвах или просто возносят ему почести, но все забывают что он никогда не поможет и никогда не вмешает в дела Смертых.
Если он вмешается то баланс шатнется и будет все что угодно.

он может направлять и оберегать.например я уже несколько раз был на волосок от гибели и благодярю бога что он меня спас.

#12 Exhumed

    Вознесенный богами

  • Лучшие игроки
  • 1272 сообщений
  • 4 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 21-July 08
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Новосибирск
  • Страна:Indonesia

Отправлено 15 January 2010 - 17:28

Цитата

1)"да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды." как я понял изначально когда он создал землю она была водою и создал он твердь тобишь в нашем понимании кору каторая отделил воду от воды.тобишь воду поверх тверди и внутри тверди.тобишь воду типа океан и воду типа лава.так?
2)и назвал бог твердь небом!это как?тогда мой пункт первыи не имеет право на сушествование!тогда получается что над твердью (небом) есть еше вода!

Как следует из 2 пункта, под твердью понимается небо, в чем проблема?
По поводу того, что небо разделяет...гхм...два слоя воды, есть мнение, что когда то давно Землю окружал слой водяного пара. Так что все верно, небо делит воду

#13 Asker

    Властелин Вселенной

  • Лучшие игроки
  • 9338 сообщений
  • 9 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 20-August 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Москва
  • Игровое имя:Asker
  • Страна:Russia

Отправлено 15 January 2010 - 17:38

Просмотр сообщенияExhumed (15.1.2010, 17:28) писал:

Как следует из 2 пункта, под твердью понимается небо, в чем проблема?
По поводу того, что небо разделяет...гхм...два слоя воды, есть мнение, что когда то давно Землю окружал слой водяного пара. Так что все верно, небо делит воду

вот в том то и дело если принебречь всеми знаниями каторые у нас есть о том что в космосе только космос то да можно сделать вывод что за какимто слоем неба (почемуто тверди) находится вода.а где же тогда все остальное небо?)каторые блыо создано изначально.

#14 Exhumed

    Вознесенный богами

  • Лучшие игроки
  • 1272 сообщений
  • 4 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 21-July 08
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Новосибирск
  • Страна:Indonesia

Отправлено 15 January 2010 - 17:55

При чем тут космос?
Ты просто предираешься к тексту, которого к тому же не понимаешь. В тексте Библии нет никаких противоречий, абсолютно. Как раз-таки наука и разрешила некоторые из тех что были, в пользу Библии.
И если честно, я ничерта не понял что ты имеешь ввиду своим последним постом:)

Сообщение отредактировал Exhumed: 15 January 2010 - 17:56


#15 Asker

    Властелин Вселенной

  • Лучшие игроки
  • 9338 сообщений
  • 9 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 20-August 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Москва
  • Игровое имя:Asker
  • Страна:Russia

Отправлено 15 January 2010 - 18:06

Просмотр сообщенияExhumed (15.1.2010, 17:55) писал:

При чем тут космос?
Ты просто предираешься к тексту, которого к тому же не понимаешь. В тексте Библии нет никаких противоречий, абсолютно. Как раз-таки наука и разрешила некоторые из тех что были, в пользу Библии.
И если честно, я ничерта не понял что ты имеешь ввиду своим последним постом:)

я не придераюсь я хочу понять.в моем понятии мира там както все не так)

#16 Exhumed

    Вознесенный богами

  • Лучшие игроки
  • 1272 сообщений
  • 4 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 21-July 08
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Новосибирск
  • Страна:Indonesia

Отправлено 15 January 2010 - 18:13

Прикрепленный файл  image_5.jpg (17.4К)
Количество загрузок:: 63
Как-то так

#17 Bianconero

    Ben Wade

  • Лучшие игроки
  • 14115 сообщений
  • 3 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 07-October 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:delle Alpi
  • Игровое имя:взял и удалил
  • Страна:Italy

Отправлено 15 January 2010 - 21:58

Цитата

факты чего?доказательства сушествования Бога?

Я же сказал, что я агностик. Я верю, что Бог есть, но никто не сможет мне ни доказать, ни опровергнуть Его существование.

#18 Integer

    Избранный судьбою

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 22-February 08
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Мск
  • Игровое имя:Rogueelf
  • Страна:Russia

Отправлено 15 January 2010 - 22:09

Цитата

Я же сказал, что я агностик. Я верю, что Бог есть, но никто не сможет мне ни доказать, ни опровергнуть Его существование.

Вообще-то, верующий человек видит доказательства Бога во многом. Строение клетки, например, или появление Вселенной. Ему и не требуется доказательств, это есть на уровне подсознания. Есть вопросы, на которые наука не даст ответ никогда.

#19 Bianconero

    Ben Wade

  • Лучшие игроки
  • 14115 сообщений
  • 3 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 07-October 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:delle Alpi
  • Игровое имя:взял и удалил
  • Страна:Italy

Отправлено 15 January 2010 - 22:11

Просмотр сообщенияInteger (15.1.2010, 21:09) писал:

Вообще-то, верующий человек видит доказательства Бога во многом. Строение клетки, например, или появление Вселенной. Ему и не требуется доказательств, это есть на уровне подсознания. Есть вопросы, на которые наука не даст ответ никогда.


Ну дык есть верующие люди, есть сатанисты, есть агностики ... А мне вот требуются, но я понимаю, что их никогда не получу.

#20 lolnoob

    Вознесенный богами

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1225 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 29-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Игровое имя:Loktar
  • Страна:Russia

Отправлено 16 January 2010 - 01:06

Цитата

откуда эта инфа?

Как откуда? Это известный библейский факт.
Весь ветхий завет пронизан идеей богоизбранности и исключительности еврейского народа. Господь боженька освобождает их из рабства, устраивает ради них чуму, нашествие саранчи, массовое убийство египедских детей, а также помогал им кастом землятресений на войне. Если евреи хорошо ему молятся и приносят жертвы - то он дает им поугнетать соседние народы. Но если они перестают ему поклоняться - он тут же натравляет на них соседей и уже соседи начинают их угнетать.
На другие народы боженьке покласть.

Но вот приходит И. Христос и говорит, что все это чепуха, и для бога все равны, и вообще вы, господа еврейские первосвященники зажрались и выкиньте ларьки из храмов. Нечего торговлей в доме бога заниматься.
Ну, они такие: "ах, ты гад!! ату, его ату!!!"
Ну и грохнули мужика.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей