Free Skins
© Fisana

Перейти к содержимому


Газовый конфликт!


Сообщений в теме: 85

#61 Shkloboo

    Легенда двух миров

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2933 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 30-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Москва
  • Игровое имя:takoe )i(e
  • Страна:Russia

Отправлено 13 January 2009 - 15:50

Цитата

Гражданская позиция тут может быть одна - "Моя хата с краю, я ничего не знаю".

это совсем не гражданская позиция. Ну, или очень нетрадиционная позиция...

Цитата

Денег да и желания платить этот долг у них всё равно нет.

денег может и нету, но есть способы их найти.
можно продать газотранспортную систему, можно продать оружие в грузию.
У Украины все еще есть что продавать.
А желание им ЕС быстро простимулирует, если сам захочет. Думаю, захочет.

#62 Asker

    Властелин Вселенной

  • Лучшие игроки
  • 9338 сообщений
  • 9 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 20-August 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Москва
  • Игровое имя:Asker
  • Страна:Russia

Отправлено 13 January 2009 - 16:00

Просмотр сообщения1Darius (13.1.2009, 16:30) писал:

Я скажу, что такие компании как "Газпром","Сургутнефтегаз" должны находится в народной собственности и обслуживать интересы всего народа, а не небольшой кучки богатеев. Вы, конечно же, скажите, что это возвращение к "жутким социалистическим порядкам"и т.д и т.п и понеслась... :lol:

вообшето "газпром" крупнеишая корпарация в стране 51 процент каторый находитсья в руках государства.вот ты где работаешь?

Просмотр сообщенияShkloboo (13.1.2009, 16:50) писал:

У Украины все еще есть что продавать.

ага Крым нам))
я только за))

#63 Shkloboo

    Легенда двух миров

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2933 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 30-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Москва
  • Игровое имя:takoe )i(e
  • Страна:Russia

Отправлено 13 January 2009 - 16:09

я уверен, если бы Ющенко хотел бы заплатить - он бы заплатил. Он либо клинически жадный ворюга, либо выполняет инструкции Госдепа. Второе вероятнее.

#64 1Darius

    Известный

  • Лучшие игроки
  • 248 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 30-April 08
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Moskow region
  • Страна:USSR

Отправлено 13 January 2009 - 18:42

Цитата

можно продать газотранспортную систему, можно продать оружие в грузию.


Оружие уже не рентабельно. А на продажу газотранпортной системы Ющ никогда не пойдёт. Ибо это козырь в его руках, поскольку он прекрасно понимает, что Северный поток скоро построят, а до тех пор надо тырить как можно больше, пока есть возможность. Это ж хохлы!
ЕС конечно надавит на Украину, чтобы они газ больше не тырили. Но кто будет возмещать убытки за уже наворованное? Никто. Об этом я и толкую.

Цитата

вообшето "газпром" крупнеишая корпарация в стране 51 процент каторый находитсья в руках государства.


Это конечно так. Но кто получает большую часть прибылей, после уплаты налогов, вложений в компанию и т.д и т.п. Сдаётся мне, что газпромовские чиновники с акционерами.

Цитата

вот ты где работаешь?


Вообще я студент. Так что постоянно нигде не работаю. Летом подрабатывал грузчиком в магазинах Пятёрочка и Ашан. Сейчас нигде не подрабатываю.

Скажу точно, что мои заработки ну никакого отношения к Газпрому не имеют )

#65 Asker

    Властелин Вселенной

  • Лучшие игроки
  • 9338 сообщений
  • 9 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 20-August 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Москва
  • Игровое имя:Asker
  • Страна:Russia

Отправлено 14 January 2009 - 13:39

я являюсь акционеров газпрома и получаю копеики.но у меня конечно мало акции)).а вообше руководство газпрома получает большие выплаты по результатам работы).что в сотни раз больше чем их зарплаты)

#66 Legendary

    Полубог

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3010 сообщений
  • 3 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 28-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Страна:England

Отправлено 15 January 2009 - 03:32

http://www.ukraine-vs-russia.com/

#67 Shkloboo

    Легенда двух миров

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2933 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 30-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Москва
  • Игровое имя:takoe )i(e
  • Страна:Russia

Отправлено 15 January 2009 - 10:49

спасибо предыдущему оратору.
повеселили стихи в коментах про хохла с наколкой раб на голове=) (а то что-то все больше стихов в наши ворота вижу, и хотя "Хотят ли русские войны?" вызывает у меня веселье, но, так сказать, "наш ответ" увидеть хотелось)

Цитата

Скажу точно, что мои заработки ну никакого отношения к Газпрому не имеют )

демократичные сми уверены, что "благосостояние граждан РФ основано на росте цен на нефть".

Сообщение отредактировал Shkloboo: 15 January 2009 - 10:50


#68 lolnoob

    Вознесенный богами

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1225 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 29-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Игровое имя:Loktar
  • Страна:Russia

Отправлено 15 January 2009 - 11:19

Цитата

повеселили стихи в коментах

где?где?где?
дайте точную ссылку плз.

#69 Asker

    Властелин Вселенной

  • Лучшие игроки
  • 9338 сообщений
  • 9 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 20-August 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Москва
  • Игровое имя:Asker
  • Страна:Russia

Отправлено 15 January 2009 - 11:54

меня вообше веселит украинское правительство)."даите нам газ чтобы мы могли его транспортировать"))

Сообщение отредактировал Asker: 15 January 2009 - 11:58


#70 Shkloboo

    Легенда двух миров

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2933 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 30-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Москва
  • Игровое имя:takoe )i(e
  • Страна:Russia

Отправлено 15 January 2009 - 13:50

Цитата

где?где?где?

там всякие оскорбления, а ссылку я не помню.
но могу тут бросить текст этого творения, с цензурой, естейственно.

ааа, все равно получается текст, как минимум хулиганский...
так что в личку.

#71 aviator

    Слегка известный

  • Лучшие игроки
  • 36 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 11-July 08
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Ukraine
  • Игровое имя:maldagor
  • Страна:Ukraine

Отправлено 19 January 2009 - 02:16

ребят,впринцепе кули вы в этой теме собираетесь доказать?..(лично по моему понятию...хоть оно оффовское ,начудить больш куйни ,чем дела,правительство каждый делает своё (и епти ещё не согласитесь)),все тут могут сказать какие правительство пи;№%:ры ,они всегда брали карманик и будут его брать и пое:№;ть что творитьсо ,они обеспечуют ,просто жизнь своим внукам ..и тому подобных ребятишек...как и мы все ...у кого права ,у того - денежка и власть,и поступают они с ней как они захотят ,что в России ,что в Украине ,не стоит думать о "дествительно тупой национальности"!
Вы смотрю все такие умные и надеятесь в стране на кого то ,вы жопой соображаете ,а не мозгами.Ребят сорь ,если кто обижаетьсо ,что сказать ,просто моё имхо..!

#72 aviator

    Слегка известный

  • Лучшие игроки
  • 36 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 11-July 08
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Ukraine
  • Игровое имя:maldagor
  • Страна:Ukraine

Отправлено 19 January 2009 - 02:36

ни в России,ни в Укране не думают...думают только тем что под заднецей и ,что б её покрупнее сделать...а что Россия умеет гребать то что хочет ,это да...с этим всем,никто невиноват ,аргументально просто ,берут в карман что хотят...а "хорошего правительства" вы не дождетесь...это вседневный оригинал,и похожего тоже ... Россия правит толщенной и принципиальным противоборством...(имхо:это единственное чем "наша раша" всю жизнь отичалась от запада)...гордость это хорошо, но для народа это "ничто".

#73 Shkloboo

    Легенда двух миров

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2933 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 30-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Москва
  • Игровое имя:takoe )i(e
  • Страна:Russia

Отправлено 19 January 2009 - 11:01

Цитата

гордость это хорошо, но для народа это "ничто".

кому как. мне лично намного больше нравится наше текущее правительство, чем то что было у нас в 90-е.
Единственный достойный поступок ельцинского пр-ва - разворот Примаковым самолета над Атлантикой. И это все...

из остального не понял почти ничего=)

#74 Legendary

    Полубог

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3010 сообщений
  • 3 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 28-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Страна:England

Отправлено 19 January 2009 - 11:13

Просмотр сообщенияaviator (19.1.2009, 3:16) писал:

ребят,впринцепе кули вы в этой теме собираетесь доказать?..(лично по моему понятию...хоть оно оффовское ,начудить больш куйни ,чем дела,правительство каждый делает своё (и епти ещё не согласитесь)),все тут могут сказать какие правительство пи;№%:ры ,они всегда брали карманик и будут его брать и пое:№;ть что творитьсо ,они обеспечуют ,просто жизнь своим внукам ..и тому подобных ребятишек...как и мы все ...у кого права ,у того - денежка и власть,и поступают они с ней как они захотят ,что в России ,что в Украине ,не стоит думать о "дествительно тупой национальности"!
Вы смотрю все такие умные и надеятесь в стране на кого то ,вы жопой соображаете ,а не мозгами.Ребят сорь ,если кто обижаетьсо ,что сказать ,просто моё имхо..!

Просмотр сообщенияaviator (19.1.2009, 3:36) писал:

ни в России,ни в Укране не думают...думают только тем что под заднецей и ,что б её покрупнее сделать...а что Россия умеет гребать то что хочет ,это да...с этим всем,никто невиноват ,аргументально просто ,берут в карман что хотят...а "хорошего правительства" вы не дождетесь...это вседневный оригинал,и похожего тоже ... Россия правит толщенной и принципиальным противоборством...(имхо:это единственное чем "наша раша" всю жизнь отичалась от запада)...гордость это хорошо, но для народа это "ничто".

:blink:
нифига не понял...

#75 Shkloboo

    Легенда двух миров

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2933 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 30-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Москва
  • Игровое имя:takoe )i(e
  • Страна:Russia

Отправлено 19 January 2009 - 11:49

ну тут смысл такой - ребята, ваше пр-во - ацтой, оно вас грабит, но вы, хоть его и выбирали, за него все равно не отвечаете по определению (определение: РФ-тюрьма народов), и все действия вашего правительства неправильны по определению (определение: РФ всегда неправа), и вообще РФ грабит все страны, особенно Украину, отказываясь продавать газ за один грош, что неправильно по определению (см. второе определение).

#76 Legendary

    Полубог

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3010 сообщений
  • 3 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 28-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Страна:England

Отправлено 19 January 2009 - 11:50

спасибо за перевод)

#77 Asker

    Властелин Вселенной

  • Лучшие игроки
  • 9338 сообщений
  • 9 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 20-August 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Москва
  • Игровое имя:Asker
  • Страна:Russia

Отправлено 19 January 2009 - 13:10

авиатор поимите что любои человек, с нащим укоренившимся мышлением" пытаеться обеспечить себя и своих потомков в первую очередь и помто уже может подумать о других. смениться ли когда нибудь это мышление в головах всех землян?наврядли.истиных альтруистов сеичас очень мало и их никто непустит к власти.ваше правительство нелучьше нашего уж поверьте.незря все Украинцы на мое вырожение "надо ратсрелять Тимошенко" только ставят +1.Да воруют все,ну может не воруют но зарабатывают применяя свои полномочи я это полюбому.и я несчитаю впринципи что это плохо.неготовы мы еше к другои жизни.я обшаюсь сомногими и когда говорю как мы можем выити на новыи уровень жизни и развития они смотрят на меня с глазами рожаюшеи ежихи.

#78 lolnoob

    Вознесенный богами

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1225 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 29-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Игровое имя:Loktar
  • Страна:Russia

Отправлено 19 January 2009 - 13:28

наше правительство - лучше всех=)))

#79 1Darius

    Известный

  • Лучшие игроки
  • 248 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 30-April 08
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Moskow region
  • Страна:USSR

Отправлено 19 January 2009 - 15:09

Вот интересная статья. У автора какое-то немного конспирологическое видение ситуации. )

Труба замедленного действия

По мере того, как страна отходит от новогодних праздников, до людей добирается смысл очередной газовой войны, которую развязал «Газпром» на территории, 17 лет назад отданной бандеровцам. В чём была необходимость утром 1 января 2009 года перекрывать поставки Украине и тут же получить традиционные проблемы с транзитом в Европу? Выбить недоплаченные 600 млн. долларов? Ещё два года назад экспортные доходы сырьевиков были настолько велики, что будущий президент Медведев предложил отправлять в Стабфонд и налоги на экспорт газа – вдобавок к нефтяным. Понятно, что сейчас кризис, но задержку такой суммы можно было легко пережить – выручка «Газпрома» за прошлый год в сто раз больше. Выбить цену на газ повыше, 250 долларов вместо предложенной Киевом 201? Ещё смешнее: газовые цены привязаны к нефтяным, нефть за последние полгода снизилась в 3-4 раза, к середине этого года «Газпром» будет получать от Европы меньше, чем требует сейчас от бывшей УССР.
А всё очень просто – в РФ кончается газ. Многолетнее стратегическое недоинвестирование сырьевых отраслей при Ельцине-Путине дало, наконец, свой результат: «Газпром» не может выполнить все свои обязательства, экспортные и внутренние. Ещё несколько лет назад, когда новая электростанция, построенная под Питером, не смогла запуститься по причине нехватки газа, стало ясно – советское топливно-энергетическое наследство заканчивается. Этой зимой многие граждане РФ осознали это сами, когда смотрели репортажи про замерзающую Европу, сидя в плохоотапливаемых помещениях. А уж когда за последнюю неделю на территории РФ два раза взорвался магистральный газопровод, сначала на Урале, а потом в Поволжье, состояние газовой инфраструктуры вопросов больше не вызывает – швах!
Чтобы увеличивать добычу газа, или хотя бы оставить её на прежних значениях, Кремлю надо было в это дело вкладываться, а не тратиться на Куршавель и не копить Стабфонд. А теперь «что нас может спасти?» – «Операция Ы: газа нет, потому что его ворует Украина!» Цели данной операции очевидны.
Первая – за счёт сокращения транзита накопить запасы газа для приличного окончания зимнего сезона. Заодно вина за сокращение поставок перекладывается на гетмана Ющенко. Вторая – нехватка газа среди зимы способна взвинтить цены на углеводороды, что также выгодно РФ. Третья, просто лежащая на поверхности, – в таких условиях РФ будет легче склонить Европу Западную форсировать строительство газопроводов в обход Европы Центральной. Осенью Путин буквально пальцы гнул, доказывая европейцам как это выгодно: получать газ, минуя средне-европейских нахлебников, прямо по дну Балтики. У него тогда как раз Северо-Европейский газопровод забуксовал – и вдруг такая поддержка!
И вот тут его настигнет облом. Первые две цели – тактические – достигнуты без блеска, но уверенно.
Третья – стратегическая, а с этим у руководства РФ проблемы с момента возникновения самой РФ. Да, Германия, Франция и Италия хотят получать российский газ. Но больше этого они хотят не зависеть от одного поставщика энергоресурсов – и успешно этого добиваются. А транзитные войны в бывшем СССР весьма способствуют ускорению процесса диверсификации источников снабжения Европы нефтью и газом. Ещё Евросоюз не хочет хаоса в Центральной Европе. И уж практика выбивания из неё денег в пользу РФ, Стабфонда и США, где, в конце концов, оказывается этот Стабфонд, никакой стабильности «санитарному кордону» не обещает. Таким образом, газовая война в каком-то смысле идёт между Евросоюзом и РФ за право кормить Центральную Европу.
Украина здесь – лишь самый характерный случай, по сути, все страны-лимитрофы в разной степени банкроты и существовать в прежнем виде дальше не могут.
Взять Латвию. Сначала обычный кредитный бум, плюс паразитирование на транзите, плюс отмывочная для грязных денег с территории бывшего Союза. Потом, после ухода финансовых потоков в ходе кризиса, Запад дал ей «экономическую помощь» в виде кредитов, которые тут же уходят на расплату по латвийским внешним долгам. По сути «помощь» Запада – это переоформление частного долга эпохи кредитного бума в долг государственный. Это было оговорено отдельными условиями на предоставление «помощи» – жители Латвии не помощь получили, а приказ затянуть пояса. Примерно такая же ситуация в остальных странах бывшего соц. лагеря – массовые беспорядки стали сейчас эстафетой: Рига, София, Вильно, далее везде.
Центральная Европа могла платить «Газпрому» за поставки лишь пока её накачивали кредитами: цены на газ росли из-за эпидемии дешёвых денег, но те же дешёвые западные деньги притекали в экономики этих стран. Часть из них составляла выручку российских сырьевиков, попадала в валютные резервы ЦБ РФ, то есть, обратно на Запад, круг замыкался, всё было нормально. Сейчас, когда эпоха дешёвых денег позади, Европу интересует не только снабжение энергоносителями западной её части, но и стабильность в центральной.
А потому в Евросоюзе вряд ли вызовут сочувствие планы «Газпрома» обойти по Балтийскому и Чёрному морю тех, кто платить не сможет. Ещё один вариант, сходный по смыслу – «Газпром» за долги берёт украинскую транзитную трубу себе. Вариант требует зачистки бандеровской «государственности», но это решаемо. Вариант экономит средства, делая обходные маршруты лишними. Но стратегических проблем он никак не решает: ГАЗ КОН-ЧИЛ-СЯ!!! Для Западной Европы его на какое-то время ещё хватит. Но куда девать русских внутри РФ, которым «Газпром» тоже готовится отрезать поставки за неплатежи? 13 января это планировалось проделать для Великого Новгорода, а ведь Путин даже в условиях кризиса не оставил цели достичь внутри РФ европейских цен за газ. Куда девать украинцев, белорусов, словаков и всех прочих? Не сомневаюсь, газовые олигархи уморили бы нас, выжимая из Трубы последнее, что она может дать (как сейчас «дорогие россияне» платят за бензин дороже американцев). Но пришёл мировой кризис, и многое изменилось. Потребление нефти, газа и прочего сырья в мире заметно упало, цены, естественно, тоже, а, значит, доходы сырьевых воротил сократятся в этом году в разы.
По сути, финансовый кризис является внешним «интерфейсом» структурных проблем в реальном производстве. Взять то же сырьё: его нехватка взвинчивала цены, давала «Газпрому» (и РФ в целом) шиковать какое-то время, но рост издержек, в конце концов, убил производство, спрос на сырьё упал, а с ним и цены – в РФ пришёл кризис. Если сейчас, за счёт сокращения поставок цены на газ взвинтить, то эта спираль сделает ещё один виток, и, в конце концов, придём к ещё большему снижению цен на газ.
И ещё один аспект. Газовый кризис вынес наружу много гнили, которая до сих пор паразитировала на наших транзитных потоках. До последнего времени считалось, что РФ помогает «братской» Украине, хорошо это или плохо, но поставляет ей газ по ценам ниже европейских. На самом деле бандеровская «Украина», составленная Лениным из Украины настоящей и ряда других регионов, служила в последнее время для постсоветских элит своеобразным оффшором. Президент Медведев недавно это озвучил: РФ продаёт газ по низким ценам, а украинские потребители получают его уже по мировым. Если бы Медведев ещё озвучил, кому уходит разница, это была бы революция. Но не всё сразу. Процесс начался, а значит и до этого дойдёт. Ликвидация бандеровской «Украины» в ходе газового кризиса будет ещё одним приятным его последствием.
Часть националистов и либералов в РФ видела в бандеровщине 1991 – 2008 гг. чуть ли не идеал. Особенно любят «незалэжную» так называемые «национал-демократы». Про экономические успехи «Украины» и её демократию помолчим, а вот национальное единение с точки зрения киевских политиков – штука любопытная. Их проникновенные обращения к нации почему-то всё время содержат призыв затянуть пояса: гривна упала – «не покупайте валюту!», газ кончился – «экономьте топливо!» Риторика красивая. Странно только, что как тырить газ – обходятся без привлечения широкой публики, напротив – ей этот же газ и продают по завышенной цене. Доходы делить в узком кругу (да ещё вместе с кремлёвскими обитателями), а проблемы высокопарно перекладывать на нацию – какой же это национализм?!
Итак, на повестке дня восстановление единства страны. США и Европа, конечно, этого не хотели. Но в отличие от Штатов, европейцам деваться некуда. Как только до них дойдёт настоящее положение вещей на постсоветском пространстве, русские получат карт-бланш на восстановление единого российского государства, с ликвидацией украин, эрэфий и латвий и зачисткой их коррупционного содержимого, а также на восстановление хозяйственной системы нашей великой страны. Без этого – хаос, дезинтеграция на обширных пространствах и, в конце концов, президент Кадыров с ядерной бомбой.
Как бы там ни было, время пошло быстрей.

#80 Asker

    Властелин Вселенной

  • Лучшие игроки
  • 9338 сообщений
  • 9 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 20-August 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Москва
  • Игровое имя:Asker
  • Страна:Russia

Отправлено 19 January 2009 - 15:24

ну могу сказать точно что местораждения газовые разробатываються полным ходом у меня брат работает в этом направлении.и загруженость их по прокладке новых газопроводов в сибири неуменьшилась.сеичас вот на ямал перебрались.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей