Free Skins
© Fisana

Перейти к содержимому


Анархия


Сообщений в теме: 28

#1 Legendary

    Полубог

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3010 сообщений
  • 3 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 28-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Страна:England

Отправлено 16 October 2007 - 00:04

Просмотр сообщенияНоин (15.10.2007, 23:47) писал:

Про это уже достаточно сказано слов. Я не хочу их повторять, сотрясать тут так сказать воздух. Ты уже доказал что ты не понимаешь идеи. Или не хочешь понимать, не признаешь, не можешь осознать - дело твое. Если тебе интересно, то в инете полно сайтов, сообществ ПВ. При желании можно узнать об анархии все, только я сомневаюсь то что тебе это нужно, и вряд ли ты поймешь.

Я имею представление об анархии, о теоретиках анархии, о том от куда пошел термин "анархия", о Бакунине и Кропоткине, об их трудах, о французких философах анархии итд итп. Просто "раз пошла такая пьянка" то давайте поспорим) А не зная в каком контексте собеседниками понимается тот или иной вопрос по предмету спора - спор будет, как говорится "переливанием из пустого в порожнее". И естественно для кого "много букоф" - не читайте ибо ваше право, но и не коментируйте, не зная темы разговора.

Мое мнение:
Во первых нужно заранее оговориться, что, говоря об анархии, мы говорим не о "хаосе, смуте", а о форме развития общества.
Анархия это - свобода слова, мнения, выбора, равенство религий, наций и народов. Однако есть одно НО. Вышеперечисленное является описание принципов демократии. Но это естественно не означает естественно что анархия=демократии.
Просмотрев различные источники, я обнаружил, что анархия "проповедует" идею, что государство - тирания, и что общество справится со всеми проблемами само, обмениваться продуктами, услугами, благами. Значит термин "деньги" как способ обмена упраздняется. Но для меня не понятно КАК все это будет происходить. "Потребляй, работай, сдохни", как я говорил альтернативой будет "не потребляй, не работай, все равно сдохни"? А "обмен" будет проиходить чем? Чтото не появляется из ничего. т.е. не работая (в самом широком смысле этого слова) общество не может и не сможет обеспечить себя даже самым необходимым.
"Государство - система угнетения", "люди - винтики в машине тирании"... Я до сих пор не понял, в какой это я машине и каким еще винтиком являюсь? То что я работаю, обеспечиваю себя и семью - означает мое служение машине зла? Или мне надо бросить все, умереть от голода но считать что я не служу "системе"? Что значит эти "винтики". Как это выражается?
Все сайты об Анархии пестрят данными высказываниями. Но ни на одном я не нашел КОНСТРУКТИВНЫХ идей по осуществления "великого светлого анархического будущего". А именно практических идей, что, как и кем должно управляться, производиться, потребляться. Кроме поверхностных идей о том, как это теоретически должно все работать. Анархия как вид общества, мне представляется неким первобытным обществом, когда все только и делают, что выращивают продукты питания да их и потребляют. Где на волю прорываются первостепенные инстинкты. Где пропадают понятия культура, развитие, образование, наука итп. Причем говоря об анархии как об отсутствии какой либо формы власти, ее идеологи говорят о необходимости системы координации, многократно подчеркивая, что у такой "системы" не будет никаких исполнительных прав итп, что все принимается на народных собраниях. И опять же говорится о выборах представителей, якобы представляющих волю народа. Т.е. несмотря на яростное отрицание власти как органа координации, анархия эти самые органы координации признает. Что означает, что как бы то ни было, идеологи Анархии признают, что общество само, без какого либо вмешательства сверху не сможет просуществовать.
Опять же не высказано ни одного дельного и конструктивного предложения по поводу производства, распределения и потребления благ. Ах да, раз потребление отрицается на корню, то теряется смысл в распределении и соответственно в производстве. Или же при Анархии некто будет добывать уголь, зная, что за его работу он не получит ничего, кроме смутной уверенности в том, что может быть, его уголь обменяют на помидоры, воторые в свою очередь были обменяны еще на чтото. Тут я конечно утрирую, но я думаю наглядно выражаю идею "бартерной" экономической системы, которая при таком развитии событий просто перестанет существовать.
Далее. Внешние отношения. При Анархии мне не понятен путь, по которому будет поддерживаться связь с миром, с другими странами. Конечно если мы не имеем ввиду всемирную, не дай Бог, анархию. Внешние отношения могут быть либо политическими либо экономическими. Политическими они не смогут быть, ибо отрицается основа политических отношений. Экономических - приблизительно по тем же причинам.
Можно учесть, что при анархии будут созданы некие органы, координирующие деятельность общества, и так же, что данные органы не будут нести никаких функций, кроме рекомендательных, так как любая форма власти отрицается. Тогда все равно остается нерешеной проблема распределения и потребления.

Все вышеизложенное является чисто моими идеями, поэтому приветствуется разумная критика и содержательные ответы.
И я думаю, что в вышеизложенном никто не усмотрит оскорблений в свой адрес. Просто мысли, ничего личного.
Я надеюсь, что более разумно, спорить, обосновывая свои мысли, а не просто обмениваясь убеждениями.

Сообщение отредактировал Legendary: 16 October 2007 - 00:05


#2 harver

    Идущий по следам героев

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 663 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 03-May 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Моска
  • Игровое имя:забыто
  • Страна:Russia

Отправлено 24 October 2007 - 00:50

по мойму продолжать дискуссию никто не хочет(8

Сообщение отредактировал harver: 24 October 2007 - 00:50


#3 Legendary

    Полубог

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3010 сообщений
  • 3 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 28-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Страна:England

Отправлено 24 October 2007 - 01:48

Просмотр сообщенияharver (24.10.2007, 1:50) писал:

по мойму продолжать дискуссию никто не хочет(8

Да и пофик) Просто не хотел чтобы такой пост пропадал, а тему ту закрыли) Пусть висит)

#4 Romanni

    Властелин Вселенной

  • Лучшие игроки
  • 7510 сообщений
  • 1 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 29-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Kiel
  • Страна:Germany

Отправлено 24 October 2007 - 10:14

Анархия ведь она...сродни коммунизму
все то что написал Легендари обещали коммунисты.
Но не воплотили это в жизнь так как эти идею утопические

#5 harver

    Идущий по следам героев

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 663 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 03-May 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Моска
  • Игровое имя:забыто
  • Страна:Russia

Отправлено 24 October 2007 - 11:22

Просмотр сообщенияRomanni (24.10.2007, 11:14) писал:

Анархия ведь она...сродни коммунизму
все то что написал Легендари обещали коммунисты.
Но не воплотили это в жизнь так как эти идею утопические

ну я бы так не сказал(8

#6 Legendary

    Полубог

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3010 сообщений
  • 3 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 28-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Страна:England

Отправлено 25 October 2007 - 01:12

Просмотр сообщенияRomanni (24.10.2007, 11:14) писал:

Анархия ведь она...сродни коммунизму
все то что написал Легендари обещали коммунисты.
Но не воплотили это в жизнь так как эти идею утопические

Все что написал здесь Легендари, это его чисто субъективное мнение не претендующее на объективность))

#7 Stalker

    Полубог

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3149 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 28-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Красногорск.
  • Игровое имя:Pirx
  • Страна:USSR

Отправлено 25 October 2007 - 14:30

Цитата

Анархия ведь она...сродни коммунизму
все то что написал Легендари обещали коммунисты.
Но не воплотили это в жизнь так как эти идею утопические

А при коммунизме, если я не ошибаюсь, человек должен был работать, в отличии от анархии.

#8 Делер

    Полубог

  • Лучшие игроки
  • 3065 сообщений
  • 1 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 01-September 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Санкт Петербург
  • Игровое имя:Нету
  • Страна:Norway

Отправлено 27 October 2007 - 15:30

Просмотр сообщенияLegendary (16.10.2007, 1:04) писал:

Но ни на одном я не нашел КОНСТРУКТИВНЫХ идей по осуществления "великого светлого анархического будущего".

:blink: Ооой! Дело пахнет керасином. Ты это ж надо, так загнул. Послушай ГРОБ песню Харакири :mellow: ... Мож поймешь, что воевать за мир и светлоебудующее это чужой ход, не анархизма.

#9 Kimmuriel

    Знаменитость

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 04-October 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Heimatar, Gulfonodi X-15
  • Игровое имя:(C)
  • Страна:Russia

Отправлено 01 November 2007 - 17:14

Просмотр сообщенияDeler (27.10.2007, 15:30) писал:

:blink: Ооой! Дело пахнет керасином. Ты это ж надо, так загнул. Послушай ГРОБ песню Харакири :mellow: ... Мож поймешь, что воевать за мир и светлоебудующее это чужой ход, не анархизма.

А за что, по твоему, воюет анархизм? Ток давай нормальную мысль, а не панковский штамп.
САБЖ - солидарен с автором, только я рассматривал всё это с точки зрения человеческих отношений, а не экономики. Будет время и настроение - распишу.

#10 Делер

    Полубог

  • Лучшие игроки
  • 3065 сообщений
  • 1 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 01-September 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Санкт Петербург
  • Игровое имя:Нету
  • Страна:Norway

Отправлено 01 November 2007 - 20:50

Попытаюсь нормальную мысль удумать...
Хм... С одной стороны все то же ,застаревшее противостояние государственности, но... что есть государсвенность, с разных точек зрения -- разные вещи, если людям нравится жить с властью над собой - пусть живут, насильно их никто заставлять "жить как надо" не будет. Кстати, если выступать против гос-сва под лозунгом "мы против политики" (а в сущности так и есть), то, имхо, нас поддержит более половины населения Росии, да и не только ее. Идем дальше: Разглагольствования типа "мы против несправидливости" -- тока пиар ход. К тому же очень растяжимое понятие, под ним мона протянуть любую мысль, так что это не то. Думаем дальше: лозунг "за народ". Хм... где то в районе 1917 было слышно что то похожее ,от Ленина кажись. Сами помним, что с народом потом стало. А как насчет "мы за анархию". Логично: если ты анархист -- ты поддерживаешь анархию.
Поговорим про насилие: центральная идея анархизма Кропоткина — отрицание насилия — явилась основным вкладом анархо-коммунизма в Россию. Нет насилию, нет ее проявлениям, разве это плохо? Я думаю, если ты не кровавый маньяк, насильник, то эту идею ты поддержишь.
Вот и получилось, что анархия против насилия, в том числе и в виде ее проявления в форме государства.

ЗЫ посмотри

Сообщение отредактировал Deler: 01 November 2007 - 20:51


#11 Romanni

    Властелин Вселенной

  • Лучшие игроки
  • 7510 сообщений
  • 1 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 29-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Kiel
  • Страна:Germany

Отправлено 01 November 2007 - 21:12

Про Ленина и прочее...
В принципе само ядро правления было не плохое, хотя разглагольствовнаия насчет того что мы посторим комм. обещество и в будущем деньги не понадобятся...это был бред.
Если бы там всн было бы действительно по честному с настоящей демократией то сейчас в России жизнь была бы намного лучше.
ИМХО

#12 Делер

    Полубог

  • Лучшие игроки
  • 3065 сообщений
  • 1 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 01-September 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Санкт Петербург
  • Игровое имя:Нету
  • Страна:Norway

Отправлено 01 November 2007 - 21:44

Ну... если демократия, то по Афинскому образцу, но такое не возможно в условиях государства больше полиса (все надеюсь поняли почему), с прямым управлением, а не как у нас -- с непрямым, выборным. Если в России строить управление по такому образцу -- мы и получим анархию в описании Бакунина (ну.. или Кропоткина)

#13 Shkloboo

    Легенда двух миров

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2933 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 30-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Москва
  • Игровое имя:takoe )i(e
  • Страна:Russia

Отправлено 01 November 2007 - 22:49

Цитата

Ну... если демократия, то по Афинскому образцу

Я за!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Где расписаться???????????????
Делер, а вы знаете, что РАБАМ не давали право голоса в Афинах?
Вы не против побыть бесправным рабом?
Ну тогда, вперед! :D

#14 Kimmuriel

    Знаменитость

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 04-October 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Heimatar, Gulfonodi X-15
  • Игровое имя:(C)
  • Страна:Russia

Отправлено 02 November 2007 - 05:38

Просмотр сообщенияDeler (1.11.2007, 20:50) писал:

Попытаюсь нормальную мысль удумать...
Хм... С одной стороны все то же ,застаревшее противостояние государственности, но... что есть государсвенность, с разных точек зрения -- разные вещи, если людям нравится жить с властью над собой - пусть живут, насильно их никто заставлять "жить как надо" не будет. Кстати, если выступать против гос-сва под лозунгом "мы против политики" (а в сущности так и есть), то, имхо, нас поддержит более половины населения Росии, да и не только ее. Идем дальше: Разглагольствования типа "мы против несправидливости" -- тока пиар ход. К тому же очень растяжимое понятие, под ним мона протянуть любую мысль, так что это не то. Думаем дальше: лозунг "за народ". Хм... где то в районе 1917 было слышно что то похожее ,от Ленина кажись. Сами помним, что с народом потом стало. А как насчет "мы за анархию". Логично: если ты анархист -- ты поддерживаешь анархию.
Поговорим про насилие: центральная идея анархизма Кропоткина — отрицание насилия — явилась основным вкладом анархо-коммунизма в Россию. Нет насилию, нет ее проявлениям, разве это плохо? Я думаю, если ты не кровавый маньяк, насильник, то эту идею ты поддержишь.
Вот и получилось, что анархия против насилия, в том числе и в виде ее проявления в форме государства.

ЗЫ посмотри

Мельком почитал выложенную тобой ссылку - может, я с утра такой непонятливый... Извини, но написано много раз и ни о чем. Я не собираюсь принижать Кропоткина и его идей, идеи как раз таки очень даже интересные - просто в жизни они нереальны. Взять хотя бы непосредственно период свержения старого режима (т.к. в любом государстве, так или иначе, некая верховная власть есть по определению, то и такой случай можно рассматривать как "по определению") - при резком исчезновении централизованного контроля за жизнью государства (пусть даже на короткое время) или его смене начинается период настоящей Анархии - когда нет законов, когда нет экономики, когда нет морали. Причем это подтверждено всей историей человечества. Еще один момент - любая власть будет защищать себя, так же как и найдуться среди обычного народа те, кто будет защищать старые порядки. А это уже значит, что при успешной смене власти полетит ооочень иного голов, в худшем случае - гражданская война. Есть еще пара узких мест в этой теории, но уж оставлю их на чужой совести, мб потом напишу.
З.Ы. самая, на мой взгляд, стабильная форма правления - узаконеная форма деспотизма (типо монархии, когда вся власть сосредоточена в руках одного человека, а еще лучше - небольшой группы людей, и передается в соответствии с некоторыми признаками и условиями, например, по наследству). Это не лучший вариант для простых граждан, но в таком случае есть максимальный шанс в определённый отрезок времени получить действительно сильное государство.

Сообщение отредактировал Kimmuriel: 02 November 2007 - 05:44


#15 Делер

    Полубог

  • Лучшие игроки
  • 3065 сообщений
  • 1 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 01-September 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Санкт Петербург
  • Игровое имя:Нету
  • Страна:Norway

Отправлено 04 November 2007 - 21:34

Возможно стабильная. Монархия вообще сама по себе стабильная структура. Но я как часть демоса с аким правлением не согласен. Землю рабочим, фабрики крестьянам (хотя... наоборот). Эээх...
ЗЫ наш Маркуш, гроза порока явился и уже поставил мне минус :) Странно, что не во всех постах...

#16 Shkloboo

    Легенда двух миров

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2933 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 30-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Москва
  • Игровое имя:takoe )i(e
  • Страна:Russia

Отправлено 18 November 2007 - 20:18

Цитата

З.Ы. самая, на мой взгляд, стабильная форма правления - узаконеная форма деспотизма (типо монархии, когда вся власть сосредоточена в руках одного человека, а еще лучше - небольшой группы людей, и передается в соответствии с некоторыми признаками и условиями, например, по наследству). Это не лучший вариант для простых граждан, но в таком случае есть максимальный шанс в определённый отрезок времени получить действительно сильное государство.

группы людей?
это будет не очень -то сильное государство=)

#17 Kimmuriel

    Знаменитость

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 04-October 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Heimatar, Gulfonodi X-15
  • Игровое имя:(C)
  • Страна:Russia

Отправлено 27 November 2007 - 01:13

Просмотр сообщенияShkloboo (18.11.2007, 20:18) писал:

группы людей?
это будет не очень -то сильное государство=)

Не спорю, насчет групп относительно... Ну так я и не политолог по образованию. Я имел ввиду - что бы в случае слабости (политической) непосредственного лидера было кому перехватить инициативу (в идеале - конституционная монархия: слабый король - сильный премьер, слабый премьер - сильный король). Разумеется, что на практике всё куда сложнее, потому тут уж я особо судить не берусь (а хрен ли вы хотели от дипломированного автомеханика? :P ).

#18 Tata

    Полубог

  • Лучшие игроки
  • 4604 сообщений
  • 147 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 01-May 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Екатеринбург
  • Страна:Russia

Отправлено 28 November 2007 - 06:34

Лично мне всегда в анархических идеях многое было симпатично, но я всегда спотыкалась об один простой вопрос: в чем созидательная сущность анархизма? Против чего анархисты выступают - понятно. А вот что они предполагают построить? Как жить в том обществе, которое видится им идеальным, если реализовать их программу? Вряд ли такое общество будет жизнеспособно. Все равно потребуется создание каких-то управляющих структур (то есть государства). Даже в стаде есть вожак, иначе стадо погибнет. А уж в человеческом обществе регулирование внутренних отношений - необходимость просто.

Сообщение отредактировал Tata: 28 November 2007 - 20:08


#19 Zadr

    Известный

  • Лучшие игроки
  • 267 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 29-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Алматы
  • Игровое имя:Raimond
  • Страна:Kazakhstan

Отправлено 28 November 2007 - 18:59

Лично мне идея анархизма не прельщает ибо не с проста сложилось что синонимом слова Анархия является слово неразбериха. Нет единной власти, а есть раздробленность и всем известно что раздробленность никогда не вела к процветанию. Я скогласен с Kimmuriel. Когда в власти сидит единный правитель. Страна процветает и становиться сильной, но все зависит от личных качеств самого правителя. Если правитель будет слаб и не сумеет управлять страной, то конечно страна будет в упадке. И из за етого я не согласен передачи власти по наследсвту так как не всегда у умного и сильного отца будут такие же дети.

Сообщение отредактировал Zadr: 28 November 2007 - 19:00


#20 Xesin

    Знаменитость

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 01-May 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Москва(Строгино)
  • Игровое имя:Xesin
  • Страна:USSR

Отправлено 28 November 2007 - 21:03

Государство - это высшая степень организации общества, отказываетесь от государства - хорошо, но вы отказываетесь от защиты государства, от системы здравоохранения, от всего что государстово предоставляет всем гражданам.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей