Free Skins
© Fisana

Перейти к содержимому


Бесланская трагедия


Сообщений в теме: 3

#1 kommunist

    Полубог

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3204 сообщений
  • 17 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 03-May 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Зеленоград(9мкр)
  • Игровое имя:komynist
  • Страна:USSR

Отправлено 03 September 2009 - 22:51

***


Россия скорбит по жертвам теракта в Беслане. С 3 сентября минуло ровно 40 дней. Сегодня к стенам школы №1 приходят те, кто потерял там своих родных и близких. Трагедия унесла 330 жизней.

Яркое осеннее солнце, желтая листва на деревьях, небритые мужчины и одетые в черное женщины - таким Беслан встречал 40-й день после трагедии, которая расколола жизнь многих на "до" и "после".

На месте трагедии - цветы, много цветов и вода - особенно сладкая, которую так любила детвора. Горят свечи, под ногами хрустит битое стекло. Это все, что осталось от первой школы Беслана. Сюда приезжают до сих пор - даже те, кого горе почти не обожгло. Батрас Хусаев из села Новый Батоко говорит: "У меня близких родственников здесь не было, но это мой долг прийти сюда на сороковины и произнести по-осетински - "рух шагут" - царствие небесное. Ведь осетины - народ сплоченный, как одна семья. Это для каждого из нас горе".

Примерно с 10 утра во многих бесланских дворах разожгли костры. Мужчины готовят хишт - поминальный обед. Самый большой и самый горький - в Школьном переулке, из которого с сентябрьской линейки не вернулись домой 29 человек - все школьники.

В главном православном, пока еще строящемся, осетинской храме Георгия Победоносца - святого, особо почитаемого осетинами - поминальная служба по жертвам бесланской трагедии. На храмовом алтаре - три иконы, которые накануне привезли с Северной Невы. Одна из них - икона Вифлеемских младенцев-мучеников. Она навсегда останется в Беслане. Поминальную стоит и президент Северной Осетии Александр Дзасохов. "Это - рубец на сердце навсегда, - говорит он. - И этот крест надо нести. Народ у нас достойный, почитающий благородство выше всего. Мы будем помнить имя каждого".

На кладбище - и мусульмане, и православные. Беслан, как и весь Северный Кавказ, - многонациональный. 40 дней назад горе пришло в дом 330 горожан. У 176 могильных холмиков между датами рождения и смерти - не более 15 лет.

На улице Плиева в Беслане, у компьютерного клуба, теперь называемого в городе просто учкомом, собираются педагоги 1-й бесланской школы - те, кто был там тогда, и кого не было. Педагоги решили: поможем сами тем, для кого первые трое суток сентября превратились в ад, - деньгами, продуктами и даже словом, если нужно.

Сегодня во второй половине дня в Беслане пошел дождь. Смотрите, говорили горожане, небо трижды плачет на нашим детям - 1-го, 3-го сентября и теперь. Сегодня осетины по местным обычаям за поминальными столами третью чарку поднимали за тех, кто остался жить, и кому еще есть, ради кого жить на этой земле. И хотя от беды нельзя оправиться окончательно - рубец останется навсегда, говорят в Беслане - наши дети обязательно вырастут самыми красивыми и самыми смелыми.

За упокой душ погибших во вторник молились во всех православных храмах. В Москве, в Храме Христа Спасителя, траурное богослужение провел викарий Патриарха Московского и Всея Руси архиепископ Истринский.

Нам всем искренне , жаль школьников, которы погибли практически не понятно за что...


Все я больше не могу ничего добавить, больше мне нечего , сказать ....
Мне жаль тех малениких школьников , мне жаль их родителей - кто-то стал сиротой , а кто-то остался без сына или дочери...

Сообщение отредактировал kommunist: 03 September 2009 - 22:59


#2 Shkloboo

    Легенда двух миров

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2933 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 30-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Москва
  • Игровое имя:takoe )i(e
  • Страна:Russia

Отправлено 04 September 2009 - 08:30

...

#3 Asker

    Властелин Вселенной

  • Лучшие игроки
  • 9338 сообщений
  • 9 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 20-August 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Москва
  • Игровое имя:Asker
  • Страна:Russia

Отправлено 04 September 2009 - 11:01

да очень печально все произшедшие.гореть в аду тем кто виновен в этом,ВЕЧНО!

#4 Tristan

    Идущий по следам героев

  • Лучшие игроки
  • 604 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 21-November 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Санкт-Петербург
  • Игровое имя:Tristan
  • Страна:Russia

Отправлено 04 September 2009 - 20:55

помним, скорбим...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей