Free Skins
© Fisana

Перейти к содержимому


Россия и церковь


Сообщений в теме: 102

#1 Skarrgan

    Избранный судьбою

  • Лучшие игроки
  • 556 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 04-September 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Пермь
  • Игровое имя:Skarrgan
  • Страна:Russia

Отправлено 10 May 2008 - 16:58

1. Вроде планировали обживать новую тему? Давайте попробуем здесь поговорить.

2. Наблюдал за инаугурацией нашего нового президента, так там был забавный момент его "благословения на царство" и целования иконы Владимирской Божьей Матери. Смотрелось как-то унизительно.

И вот тема для флуда: чего думаем о роли православной церкви в истории России, о политике Путина-Медведева относительно православной церкви и других религий, насколько они религиозны на самом деле, что вообще делать с церковью и так далее, куда мысли заведут... Для современной России актуально.

#2 Romanni

    Властелин Вселенной

  • Лучшие игроки
  • 7510 сообщений
  • 1 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 29-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Kiel
  • Страна:Germany

Отправлено 10 May 2008 - 17:06

Не люблю церковь и все что с ней связоно так как от нее нет пользы.
Ее нужно полностью отделить от государства.

#3 Lordkir

    Известный

  • Лучшие игроки
  • 298 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 29-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Tallinn
  • Игровое имя:Suleiman
  • Страна:Estonia

Отправлено 10 May 2008 - 17:29

Просмотр сообщенияRomanni (10.5.2008, 17:06) писал:

Не люблю церковь и все что с ней связоно так как от нее нет пользы.
Ее нужно полностью отделить от государства.


Мы с Вами в Европе проживаем, и к церкви у нас отношение другое нежели в России, но говорить, что от церкви нет пользы это слишком смело - человеку надо во что-то верить, ну и в идеале куда человек "приползёт" когда у него, не дай Бог, ничего не останется, когда не откуда ждать помощи?
А в России ситуация вообще интересная, на чём проще построить национальную идею, самосознание как не на вере и церкви? Хотя бывшие коммунисты, члены партии в церкви вызывают у меня смешанные чувства.
Что значит отделить церковь от госудорства, не понимаю такой фразы. Полностью это невозможно. Да и не надо думать что церковь это нечто средневековое и глупое, я думаю церковь может помочь в управлении страной, особенно в России.
Поэтому политика Путина в отношени церкви мне нравится, а его вера или неверие мне по барабану, он мне не родственник. :)

Россию хоть и называют православной, но ведь всё же Россия многокофессиональное государство, поэтому не только хорошо бы власти держать связь с церквами, но и жизненно необходимо.

Сообщение отредактировал Lordkir: 10 May 2008 - 17:34


#4 Romanni

    Властелин Вселенной

  • Лучшие игроки
  • 7510 сообщений
  • 1 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 29-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Kiel
  • Страна:Germany

Отправлено 10 May 2008 - 17:41

Просмотр сообщенияLordkir (10.5.2008, 16:29) писал:

Мы с Вами в Европе проживаем, и к церкви у нас отношение другое нежели в России, но говорить, что от церкви нет пользы это слишком смело - человеку надо во что-то верить, ну и в идеале куда человек "приползёт" когда у него, не дай Бог, ничего не останется, когда не откуда ждать помощи?
А в России ситуация вообще интересная, на чём проще построить национальную идею, самосознание как не на вере и церкви? Хотя бывшие коммунисты, члены партии в церкви вызывают у меня смешанные чувства.
Что значит отделить церковь от госудорства, не понимаю такой фразы. Полностью это невозможно. Да и не надо думать что церковь это нечто средневековое и глупое, я думаю церковь может помочь в управлении страной, особенно в России.
Поэтому политика Путина в отношени церкви мне нравится, а его вера или неверие мне по барабану, он мне не родственник. :)

Россию хоть и называют православной, но ведь всё же Россия многокофессиональное государство, поэтому не только хорошо бы власти держать связь с церквами, но и жизненно необходимо.

я верю в то что нужно прожить свою жизнь стараясь бедать меньше г остальным людям
Не церковь в меня вбила это а я сам, и по моему мнение каждый сам должен догонять что хорошо а что плохо без участися в церкви.
насколько я знаю в европе все кто ходят в церковь должны платить спец налог и тп.... эт нормально <_<

#5 Lordkir

    Известный

  • Лучшие игроки
  • 298 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 29-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Tallinn
  • Игровое имя:Suleiman
  • Страна:Estonia

Отправлено 10 May 2008 - 17:58

Просмотр сообщенияRomanni (10.5.2008, 17:41) писал:

я верю в то что нужно прожить свою жизнь стараясь бедать меньше г остальным людям
Не церковь в меня вбила это а я сам, и по моему мнение каждый сам должен догонять что хорошо а что плохо без участися в церкви.
насколько я знаю в европе все кто ходят в церковь должны платить спец налог и тп.... эт нормально <_<


Ну в общем то я ни на что такое не намекал.
Ваша не любовь к церкви мне не понятна (можно не быть сильно верующим, но церковь не отрицать и т.п.), а в общем-то какое мне дело до причины Вашей не приязни. :) Я знаю точно одно - Российской власти нужна црковь.

#6 Skarrgan

    Избранный судьбою

  • Лучшие игроки
  • 556 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 04-September 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Пермь
  • Игровое имя:Skarrgan
  • Страна:Russia

Отправлено 10 May 2008 - 18:05

Теперь выскажу свое мнение:
Сильная церковь - всегда угроза для государства. Да, церковь нужна. Но политику Путина относительно церкви я никоим образом не одобряю, так как происходит реальное нарушение Конституции, непонятное лебезенье перед церковью и вытеснение других конфессий и т. д.
К православию я отношксь не то чтобы негативно, но в его текущем состоянии я его считаю абсолютно бесполезным для страны. Христианство в Европе пережило Реформацию и изменение своей этики, которое во многом и обеспечило ее рывок вперед в 16-18-19 веках. Православие такого не пережило, так и оставшись раннехристианской "религией рабов", как его охарактеризовал Ницше и многие другие. В России православие всегда служило одной цели - держать народ в подчинении и давать ему надежду на "лучшую жизнь где-то там". Иногда оно оказывало позитивное воздействие, но в целом в текущей форме оно России бесполезно. А Путин как раз и содействует его консервации в текущем состоянии, усиливая церковь.

К тому же, я не вижу ничего хорошего в навязывании религии сверху. Россия - многоконфессиональная страна. Религиозность - хорошо. Но только православная... Давайте тогда давать время на гостелеканалах не только православным священникам, но и исламским, протестанстким - пропорционально числу верующих.

Что я считаю нужным:
Государство должно тесно контактировать с религиями. Но не только с православием.
Церковь всегда должна стоять чуть в стороне от государства и ниже его.
Современное православие нужно реформировать, оно зашло в тупик.

#7 Lordkir

    Известный

  • Лучшие игроки
  • 298 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 29-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Tallinn
  • Игровое имя:Suleiman
  • Страна:Estonia

Отправлено 10 May 2008 - 18:50

Просмотр сообщенияSkarrgan (10.5.2008, 18:05) писал:

Теперь выскажу свое мнение:
Сильная церковь - всегда угроза для государства. Да, церковь нужна. Но политику Путина относительно церкви я никоим образом не одобряю, так как происходит реальное нарушение Конституции, непонятное лебезенье перед церковью и вытеснение других конфессий и т. д.
К православию я отношксь не то чтобы негативно, но в его текущем состоянии я его считаю абсолютно бесполезным для страны. Христианство в Европе пережило Реформацию и изменение своей этики, которое во многом и обеспечило ее рывок вперед в 16-18-19 веках. Православие такого не пережило, так и оставшись раннехристианской "религией рабов", как его охарактеризовал Ницше и многие другие. В России православие всегда служило одной цели - держать народ в подчинении и давать ему надежду на "лучшую жизнь где-то там". Иногда оно оказывало позитивное воздействие, но в целом в текущей форме оно России бесполезно. А Путин как раз и содействует его консервации в текущем состоянии, усиливая церковь.

К тому же, я не вижу ничего хорошего в навязывании религии сверху. Россия - многоконфессиональная страна. Религиозность - хорошо. Но только православная... Давайте тогда давать время на гостелеканалах не только православным священникам, но и исламским, протестанстким - пропорционально числу верующих.

Что я считаю нужным:
Государство должно тесно контактировать с религиями. Но не только с православием.
Церковь всегда должна стоять чуть в стороне от государства и ниже его.
Современное православие нужно реформировать, оно зашло в тупик.


Ну насчёт лебезения, не то, чтобы его вообще небыло (хотя бы рождественские и пасхальные богослужения в прямом эфире по нескольким каналам - перебор), но Вы мне кажется уж очень сгущаете краски; хотя возможно я не всё знаю. :)
Насчёт реформирования православия, возможно скоро оно и произойдёт, всё таки про воссоединение церквей говорили, перемены назревают, может быть. :) Но, где-то пол года назад видел программу про единственный недавно построеный православный храм среди кучи католических и протестантких, если честно не помню даже где, так вот люди удивлялись насколько дружелюбнее и теплее там атмосфера и отношение к людям (только поэтому и запомнил). Мм, а может это был ход политики Путина? :rolleyes:

Сообщение отредактировал Lordkir: 10 May 2008 - 18:51


#8 lolnoob

    Вознесенный богами

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1225 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 29-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Игровое имя:Loktar
  • Страна:Russia

Отправлено 10 May 2008 - 21:28

Цитата

Россию хоть и называют православной, но ведь всё же Россия многокофессиональное государство
Это не так. Это совсем не так. по резульатам переписи - 75% православных, 15% мусульман (может больше, но не более 20% примерно). Следовательно Россия - моноконфессиональная, православная страна.
Некоторые мусульманские обществ. деятели подвергаюь сомнению цифру 75%, считая более правильными цифры от 50% до 60%. А число мусульман соответствено 30-40%. Тогда Россия - православно-мусульманская страна с некоторым преобладанием православия. О какой многоконфессиональности вы говорите?

Цитата

Православие такого не пережило, так и оставшись раннехристианской "религией рабов", как его охарактеризовал Ницше и многие другие. В России православие всегда служило одной цели - держать народ в подчинении и давать ему надежду на "лучшую жизнь где-то там".

Ницше предлагал ходить к женщинам с плеткой.
Любая религия помогает власти удерживать народ в повиновении, при условии что власть слблюдает религиозные нормы. Православие ничуть не мешало нашим войскам одерживать победы над врагом, строить государство, вести торговлю. Православие помогло нам создать самую большую страну в мире. Православие более миролюбиво к другим религиям, чем католицизм и это большой плюс.
Насчет отношения государства с религиями.

Цитата

Ну насчёт лебезения, не то, чтобы его вообще небыло (хотя бы рождественские и пасхальные богослужения в прямом эфире по нескольким каналам - перебор)
Все просто. Гос. каналы часто показывают президента и это понятно. Президент идет на службу и соответственно это не могут не показать.
Вы хотите чтобы на обратном пути он зашел в синагогу? А потом в мечеть? Это было б знаком неуважения к этим религиям имхо. Один человек не может быть верующим сразу в неск. религий. А так все норм. Если б президентом был мусульманин - ходил бы в мечеть и это показывали по телевизору. А так у нас репортажи про Рамадан показывают и достаточно. В Татарстане наверняка мусульманская религия имеет больше времени на экране.
И вообще в мире не моден атеизм. Позициирование РФ как православной страны полезно, т.к. улучшаются отношения практически со всеми странами. Некоторые из них предпочли бы, правда, чтобы РФ вывесила зеленый флаг, но это пока врядли. Вот лет через 10-15 может быть, если тенденция сохранится.
Р.С. Даже США - оффициально католическая страна.

#9 Lordkir

    Известный

  • Лучшие игроки
  • 298 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 29-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Tallinn
  • Игровое имя:Suleiman
  • Страна:Estonia

Отправлено 10 May 2008 - 22:13

Просмотр сообщенияlolnoob (10.5.2008, 21:28) писал:

Это не так. Это совсем не так. по резульатам переписи - 75% православных, 15% мусульман (может больше, но не более 20% примерно). Следовательно Россия - моноконфессиональная, православная страна.
Некоторые мусульманские обществ. деятели подвергаюь сомнению цифру 75%, считая более правильными цифры от 50% до 60%. А число мусульман соответствено 30-40%. Тогда Россия - православно-мусульманская страна с некоторым преобладанием православия. О какой многоконфессиональности вы говорите?



Я говорю об иудеях, буддистах и мизерном количестве католиков и протестантов.

Просмотр сообщенияlolnoob (10.5.2008, 21:28) писал:

Насчет отношения государства с религиями.
Все просто. Гос. каналы часто показывают президента и это понятно. Президент идет на службу и соответственно это не могут не показать.


Вот не надо, показывают именно богослужение, а не президента...даже коментаторов назначают.

Просмотр сообщенияlolnoob (10.5.2008, 21:28) писал:

Вы хотите чтобы на обратном пути он зашел в синагогу? А потом в мечеть? Это было б знаком неуважения к этим религиям имхо. Один человек не может быть верующим сразу в неск. религий. А так все норм. Если б президентом был мусульманин - ходил бы в мечеть и это показывали по телевизору. А так у нас репортажи про Рамадан показывают и достаточно. В Татарстане наверняка мусульманская религия имеет больше времени на экране.
И вообще в мире не моден атеизм. Позициирование РФ как православной страны полезно, т.к. улучшаются отношения практически со всеми странами. Некоторые из них предпочли бы, правда, чтобы РФ вывесила зеленый флаг, но это пока врядли. Вот лет через 10-15 может быть, если тенденция сохранится.
Р.С. Даже США - оффициально католическая страна.


Это мне? Я вроде о том же писал...

#10 Xesin

    Знаменитость

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 01-May 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Москва(Строгино)
  • Игровое имя:Xesin
  • Страна:USSR

Отправлено 11 May 2008 - 01:57

Церковь сейчас в России - это попы в золотых рясах, ездящие на лексусах. Что касается отношения к религии - религия это опиум для народа, как говорил Ленин. Нет идеологии, власть заменяет ее религией... Пытается...

#11 Romanni

    Властелин Вселенной

  • Лучшие игроки
  • 7510 сообщений
  • 1 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 29-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Kiel
  • Страна:Germany

Отправлено 11 May 2008 - 02:13

Просмотр сообщенияXesin (11.5.2008, 0:57) писал:

Церковь сейчас в России - это попы в золотых рясах, ездящие на лексусах. Что касается отношения к религии - религия это опиум для народа, как говорил Ленин. Нет идеологии, власть заменяет ее религией... Пытается...

хехе
продолжение фразы знаешь?

#12 Xesin

    Знаменитость

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 01-May 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Москва(Строгино)
  • Игровое имя:Xesin
  • Страна:USSR

Отправлено 11 May 2008 - 02:35

Не совсем понял что значит продолжение фразы?

Изначально автор этого изречения Карл Маркс, вот примерно так

"Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества.
Религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков.
Религия есть опиум народа"

А Ленин, говорил так по долгу так сказать деятельности...

"Пытается... " я написал в смысле что у нее это плохо получается.

#13 Romanni

    Властелин Вселенной

  • Лучшие игроки
  • 7510 сообщений
  • 1 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 29-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Kiel
  • Страна:Germany

Отправлено 11 May 2008 - 03:15

Религия опиум для народа она облегчает его страдания
я погорячился насчет отмены церквей и тп.
для некотрыз людей все таки она нужна
я против того что в нее многе прихожане должны не добровльна а принудительно платить в "кассу"

#14 Shkloboo

    Легенда двух миров

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2933 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 30-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Москва
  • Игровое имя:takoe )i(e
  • Страна:Russia

Отправлено 11 May 2008 - 08:49

Цитата

Но политику Путина относительно церкви я никоим образом не одобряю, так как происходит реальное нарушение Конституции, непонятное лебезенье перед церковью и вытеснение других конфессий и т. д.

а что там за политика у Путина? я ее чего-то не увидел.
Хм, разве вы думаете, что популярность Кровавого Пу зависит от церкви? Вы сильно ошибаетесь тогда. Просто он задумался о духовной пищи для народа, так сказать. Не все ж смотреть рекламу или сериалы. Можно и трансляцию богослужений. Вы же аншлаг терпите? Вот и это перетерпите, а людям, которые в храм прийти не могут на службу, трансляции подобные очень нужны.
Про реформу православия я не понял.
Неужели после нее мы откроем вторую америку и будем ее разграблять?

Цитата

ее рывок вперед в 16-18-19 веках.

а вывозимое кораблями золото это так, мелочи=)))))))

Хесину: а вы разговаривали хоть с одним из этих попов? вы так уверены что у каждого из них есть лексус?
советую вам побывать хоть в одном приходе за пределами МКАД.

Кстати, слыхал вам еще два беспилотника сбили? Много заплатили за них Израилю?

#15 Меня Zдесь Нет

    Заглянувший на секунду

  • Непроверенные
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 29-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:мне не обломна
  • Игровое имя:FORGET ME
  • Страна:Cuba

Отправлено 11 May 2008 - 11:31

Любая религия - совершенейший аппарат управления. Обожаю характеризовать христианство как "религия рабов",которой она и является,и здесь это уже упоминали. В нашей стране христианство с первых лет своего существования подмяло под себя и уничтожило 50% исконно славянской культуры - письменность и мифологии, что-то асимилировалось аля Иван Купала вместо Купалы (канешно же имя Иоан(иван) самое что ни на есть со славянскими корнями), Масленница - правда была передвинута по календарю в угоду своим постами и тд, что-то было утрачено как Ярилов или Перунов день.
в ХХI веке говорить о религии даже желания не возникает,разве что кроме о радикальных религиозных фнатиках-террористах. Что творится в России с религией? Да ужас просто. В школах - Основы православия(а что если я не хочу чтобы моему ребёнку промывали мозги этой,я уж извиняюсь, откровенной херотой), попам отдают исторические памятники им не принадлежавшие - недавно в нашем городе у исторического клуба,в коем я занимался,финансируемый спорт коммитетом города и мэрией чуть не отобрали уцелевшую часть Коломенского кремля - мол "жидомасоны" под боком у себя "язычников не потерпят",а строящиеся повсеместно новые церкви? Да и вообще интересно отношение православия к ведической культуре наших предков - язычники,тёмные язычники,послушать проповеди попов до крещения мы бегали в волчьих шкурах и били по голве друг друга каменными топорами. У христианства есть свойство - уничтожать следы културы,которое оно заменило - даже если она намного духовнее,нравственно богаче и древнее на тысячу с лишним лет.
Религия это не опиум - это маразм народа, пережиток средневековья,когда нужно было в железном кулаке власти повелевать толпой. зачем презедентигу медведигу и "кровавому пу" сильная церковь? повелевать толпой...

#16 Asker

    Властелин Вселенной

  • Лучшие игроки
  • 9338 сообщений
  • 9 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 20-August 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Москва
  • Игровое имя:Asker
  • Страна:Russia

Отправлено 11 May 2008 - 11:50

лень описывать все мысли о церкви ,скажу кратко. Церковь это институт власти!

#17 Xesin

    Знаменитость

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 01-May 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Москва(Строгино)
  • Игровое имя:Xesin
  • Страна:USSR

Отправлено 11 May 2008 - 12:41

Шклобо вы случайно не член движения "Наши" ? Особенно уморило ""Просто он задумался о духовной пищи для народа, так сказать. Не все ж смотреть рекламу или сериалы. Можно и трансляцию богослужений.""" Почему наш национальный лидер не обращает внимания на количество фильмов про бандитов, убийц, маньяков, на пропаганду пива, сигарет а? Он бы мог все города при желании увешать плакатами про здоровый образ жизни про семью и тд. Вот идет человек, а на каждом углу плакат - Россия вымирает со скоростью 700 тысяч человек в год. Авось он бы задумался... Потом идет а там плакат курение вызывает рак и легкие курильщика нарисованы. Вот так вот со временем а на кого нибудь да подействовало.... Так нет.....
В церковь это чекист ходит только потому что щас быть верующим модно, а может верит что ему за это все его многочисленные грехи отпустят, хотя я думаю что он не настолько дурак. Сам понимает что сгорит в аду синем пламенем....

Про религию совершенно точно Partyman написал, только я бы выделил такое понятие как вера, которое религия себе пытается приписать.
Так вот я лично верю что богу золотые храмы не нужны, и попы, которые грешат не меньше нас всех, тоже ему не сдались ..

Сообщение отредактировал Xesin: 11 May 2008 - 12:42


#18 lolnoob

    Вознесенный богами

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1225 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 29-April 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Игровое имя:Loktar
  • Страна:Russia

Отправлено 11 May 2008 - 13:06

Цитата

Я говорю об иудеях, буддистах и мизерном количестве католиков и протестантов.

сатанистах, мормонах, свидетелях Йеговы, адвентистах седьмого дня.... у них слишком маленькая паства чтобы пускать их на экран.
"Это мне? Я вроде о том же писал..."
Это всем сразу.

Цитата

Вот не надо, показывают именно богослужение, а не президента
не всегда, в выпусках новостей показывают президента на богослужении. Сами службы конечно тоже показывают но это норм. учитывая количество верующих => см. мой предыдущий пост.
"Изначально автор этого изречения Карл Маркс"
цитирование этого человека, известного своими антироссийскими взглядами, в вопросе православия также уместно, как цитирование "Антихритианина".
"как говорил Ленин"
Еще лучше. Известный авторитет в вопросах религии.

Цитата

я против того что в нее многе прихожане должны не добровльна а принудительно платить в "кассу"
Да тяжело вам. Я слышал что у вас даже партия есть христианско-демократическая (или чтото в этом роде).
"В школах - Основы православия"
Еще нет.
"Да и вообще интересно отношение православия к ведической культуре наших предков - язычники,тёмные язычники,послушать проповеди попов до крещения мы бегали в волчьих шкурах и били по голве друг друга каменными топорами."
Вы знакомы с Патриархом или делаете выводы на сонове высказываний отдельных представителей Церкви?
"У христианства есть свойство - уничтожать следы културы,которое оно заменило - даже если она намного духовнее,нравственно богаче и древнее на тысячу с лишним лет"
Как и у любой монотеистической религии.

Цитата

Религия это не опиум - это маразм народа, пережиток средневековья,когда нужно было в железном кулаке власти повелевать толпой.
религия - это набор ценностных ориентиров, являющийся базисом изменяющихся ценностей общества. Это тот центр, куда общество возращается, если изменчивость "светской морали" заводит его в никуда.

Цитата

строящиеся повсеместно новые церкви?
После распада Союза и краха коммунистической идеологии происходит реставрация старых идеологий - мусульманской и православной. Строятся новые храмы и мечети взамен снесенных большевиками. Все вовращается на круги своя.
языческая религия плохо помогала обьединению государства и была заменена. В этом нет ничего личного, только логика и государственный интерес.

Сообщение отредактировал lolnoob: 11 May 2008 - 13:07


#19 Xesin

    Знаменитость

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 01-May 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Москва(Строгино)
  • Игровое имя:Xesin
  • Страна:USSR

Отправлено 11 May 2008 - 13:16

""""религия - это набор ценностных ориентиров, являющийся базисом изменяющихся ценностей общества. Это тот центр, куда общество возращается, если изменчивость "светской морали" заводит его в никуда.""""


Вы путаете религию с верой. Религия и церковь это система власти, цель которой - управление массами. Она будет сопротивляться всему что может ее власть поколебать. Что касается ценностных ориентиров, то чем они отличаются от кодекса строителя коммунизма? Да ничем, те же заповеди. Тут фактор страха наказания(ада) имеет главную роль.

#20 Skarrgan

    Избранный судьбою

  • Лучшие игроки
  • 556 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 04-September 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Пермь
  • Игровое имя:Skarrgan
  • Страна:Russia

Отправлено 11 May 2008 - 14:02

Ну я тут и спор развел... Приятно угадать стремления народа :D Видно попал по актуальному месту.

Цитата

Это не так. Это совсем не так. по резульатам переписи - 75% православных, 15% мусульман (может больше, но не более 20% примерно). Следовательно Россия - моноконфессиональная, православная страна.
Некоторые мусульманские обществ. деятели подвергаюь сомнению цифру 75%, считая более правильными цифры от 50% до 60%. А число мусульман соответствено 30-40%. Тогда Россия - православно-мусульманская страна с некоторым преобладанием православия. О какой многоконфессиональности вы говорите?


Конституция четко заявляет, что Россия - светское государство. И от этого отступать нельзя. Это мое мнение.
Так или иначе, но мусульманам (наибольшей после православной общине) в России внимания почти не уделяется. Хотя сейчас было бы вполне разумно наладить серьезные отношения с мусульманством, так как это действительно сильная религия. Не перекрещивать страну, но познакомить ее с мусульманской культурой адекватно, а не в рамках "новостной пятиминутки рамадана". 2 раза в год по нескольку часов уделяется трансляции пасхального и рождественского богослужения. Имеется на государственном канале передача "Слово пастыря". А почему нет "Слова Муллы"?
Проблема алкоголизма в мусульманских регионах минимальна. Мусульманин по определению лоялен государству (разумеется тому, которое уважает его религию и имеет с ней хорошие отношения).

Цитата

Любая религия помогает власти удерживать народ в повиновении, при условии что власть слблюдает религиозные нормы. Православие ничуть не мешало нашим войскам одерживать победы над врагом, строить государство, вести торговлю. Православие помогло нам создать самую большую страну в мире. Православие более миролюбиво к другим религиям, чем католицизм и это большой плюс.


"За веру, царя и отечество". Было, но: для русского человека православие в 18 веке было не религией. Он его не понимал. Это - традиция. Крестьянин ходил в церковь и умирал "за веру" только по традиции. На месте православия могло бы быть что угодно.

Цитата

Хм, разве вы думаете, что популярность Кровавого Пу зависит от церкви? Вы сильно ошибаетесь тогда. Просто он задумался о духовной пищи для народа, так сказать. Не все ж смотреть рекламу или сериалы. Можно и трансляцию богослужений. Вы же аншлаг терпите? Вот и это перетерпите, а людям, которые в храм прийти не могут на службу, трансляции подобные очень нужны.


Тогда я не вижу пользы в такой религии. Если религиозное действо идет как шоу, то это откровенное издевательство над верой тех, кто искренен. А на тему популярности. Как сказано, 75% православных? Из них допустим 30% искренне верующих. 1 поцелуй иконы приносит кучу голосов. Кстати, раньше я не замечал особой религиозности Медведева, сейчас похоже начнется.

Цитата

а вывозимое кораблями золото это так, мелочи=)))))))


1. Золото (его было не так уж и много, больше было серебра) вывозилось в Испанию.
Парадокс - Испания в 18 веке ушла на периферию Европы (войны за испанское наследство ярко об этом говорят).
2. А экономическим центром Европы стали Нидерланды (лютеранство), Швейцария (кальвинизм), Англия (кальвинизм), в меньшей степени Германия (лютеранство).
3. Реформация - основа экономического роста Европы, это проходится в любом курсе Истории Средних Веков. Почему? Это трудовая этика. Это мирской труд, гражданская активность как богослужение. Тут можно продолжать бесконечно, рекомендую посмотреть либо основные догматы кальвинизма (он в этом смысле очень ярок), либо работу М. Вебера "Протестантская этика и дух капитализма" (в курсе ИСВ - обязательное произведение).

Цитата

Про реформу православия я не понял.
Неужели после нее мы откроем вторую америку и будем ее разграблять?


Православие несет в себе другой заряд. Заряд "терпи в этом мире, а там ты попадешь в рай. Те богатые, злодеи, кровопийцы - они будут в аду. А ты - в раю". Нет кальвинистского заряда мирской активности, стремления к труду (вот он, кстати,ключ к разнице "национальных характеров" русских и голландцев и североамериканцев 18-19 веков. Жилка авантюризма, активности, труда - это в чем-то и религия). Православие не зовет никуда. Оно требует быть скромным, добрым (это неплохо), терпеливым (это уже не то), постоянно каяться и надеяться - вот именно что пища для "духа", только мечты и надежды на лучшее. Нет стремления сделать это самое лучшее здесь, в этом мире.

то, что религия - набор ценностей, это очень хорошо. Но видите, мы рассуждаем именно с государственной точки зрения, здесь стоит вопрос: а такой ли нам нужен набор ценностей?". На мой взгляд, логичне сместить акценты православия в сторону мирской активности и добродетельности, патриотизма, а не покаяния.

Кстати, в 19 веке в университетах России преподавали историю античности именно потому, что она воспитывала гражданские ценности, чего не могло и не может дать православие в текущем виде.

Религия нужна. Но, на мой взгляд, она должна воспитывать актуальные ценности и качества. И нельзя грести все под гребенку православия, России нужно светское, гражданское, патриотическое воспитание. гражданские ценности республике в Риме создали империю, гораздо более сильную, чем Российская. А разрушена эта империя была не только варварами, но и ослаблением римского духа, поддержанным появление христианства с его миролюбием и т.д.
В Средние Века католичество было сильно - и оно подмяло под себя все, обеспечило сперва прогресс, потом стагнацию (перед Реформацией). Также и сейчас, православие не может оставаться неизменным. Иначе оно будет давать не то, что нужно России.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей