Free Skins
© Fisana

Перейти к содержимому


Все о Sli и Crossfire


Сообщений в теме: 7

#1 kommunist

    Полубог

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3204 сообщений
  • 17 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 03-May 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Зеленоград(9мкр)
  • Игровое имя:komynist
  • Страна:USSR

Отправлено 24 October 2008 - 00:10

Вот возник вопрос у меня на материнской плате есть несколько Писейных шины 4х и соотвествено под видеоадапетр PCI Экспересс х 16, слышал где то что на совремееных материнских платах и видеодаптерех (особено у АТИ) есть такая штука называеться CrossFire (когда две видеокарты можно объединять перемычкой в один "графический узел") ну вот есть такой Миф мол если есть у тя PCI Express х16 и PCI Express х4 , то проблем не будет даже не смотря на то что материснкая плата не поддерживает до конца такую технологию, кароче на 25-40% конечно сокрашаеться производительнось если сравнивать с 2-ой полноценной 16х, но всетаик даже такой х4 есть 30-40% прирост произволительности....
Вопрос этто правда или вымысел?

#2 *Alex*

    Знаменитость

  • Лучшие игроки
  • 401 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 01-May 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Москва
  • Игровое имя:Alexx
  • Страна:Russia

Отправлено 24 October 2008 - 14:35

Просмотр сообщенияkommunist (24.10.2008, 1:10) писал:

Вот возник вопрос у меня на материнской плате есть несколько Писейных шины 4х и соотвествено под видеоадапетр PCI Экспересс х 16, слышал где то что на совремееных материнских платах и видеодаптерех (особено у АТИ) есть такая штука называеться CrossFire (когда две видеокарты можно объединять перемычкой в один "графический узел") ну вот есть такой Миф мол если есть у тя PCI Express х16 и PCI Express х4 , то проблем не будет даже не смотря на то что материснкая плата не поддерживает до конца такую технологию, кароче на 25-40% конечно сокрашаеться производительнось если сравнивать с 2-ой полноценной 16х, но всетаик даже такой х4 есть 30-40% прирост произволительности....
Вопрос этто правда или вымысел?

Найди документацию к своей мат.плате- у меня такое подозрение, что ни SLI ни KrossFire у тебя материнская плата не поддерживает.

#3 kommunist

    Полубог

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3204 сообщений
  • 17 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 03-May 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Зеленоград(9мкр)
  • Игровое имя:komynist
  • Страна:USSR

Отправлено 24 October 2008 - 17:58

Просмотр сообщения*Alex* (24.10.2008, 15:35) писал:

Найди документацию к своей мат.плате- у меня такое подозрение, что ни SLI ни KrossFire у тебя материнская плата не поддерживает.

нет в том вся фича что даже не обязательно иметь поддержку SLI ни KrossFire достаточно иметь слоть PCI Express х4 и этого достатоно чтобы соединить две карты в одну...

#4 *Alex*

    Знаменитость

  • Лучшие игроки
  • 401 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 01-May 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Москва
  • Игровое имя:Alexx
  • Страна:Russia

Отправлено 24 October 2008 - 19:53

Просмотр сообщенияkommunist (24.10.2008, 18:58) писал:

нет в том вся фича что даже не обязательно иметь поддержку SLI ни KrossFire достаточно иметь слоть PCI Express х4 и этого достатоно чтобы соединить две карты в одну...

Кто тебе такой бред сказал? Если мать и обе видюхи не подерживают нужную технологию, то ты никак не заставишь 2 видеокарты вместе работать. Да и одна видюха подключенная через PCI-E x16 будет работать быстрее чем 2 подключенных черех PCI-E x4( если такое вообще возможно- не видел ни одной мат. платы с поддержкой слая на PCI-E x4). При этом технологии SLI и CrossFire несовместимы. По твоей логике CD диски можно на патефоне слушать...

#5 kommunist

    Полубог

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3204 сообщений
  • 17 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 03-May 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Зеленоград(9мкр)
  • Игровое имя:komynist
  • Страна:USSR

Отправлено 25 October 2008 - 00:34

Просмотр сообщения*Alex* (24.10.2008, 20:53) писал:

Кто тебе такой бред сказал? Если мать и обе видюхи не подерживают нужную технологию, то ты никак не заставишь 2 видеокарты вместе работать. Да и одна видюха подключенная через PCI-E x16 будет работать быстрее чем 2 подключенных черех PCI-E x4( если такое вообще возможно- не видел ни одной мат. платы с поддержкой слая на PCI-E x4). При этом технологии SLI и CrossFire несовместимы. По твоей логике CD диски можно на патефоне слушать...

Sli и СrossFire ясно и барану что не совместимы , видимо ты не правльно понял меня , слот PCI x4 конструктивно подходит для переднего контакта видеокарты при соденинении двух карт поддерживаюшие в один графический и поддерживающие только одну технологию , PCI x16 -основной контакт , да и технология CrossFire и технология SLI требуют наличие второго слота PCI x16 но есть миф о том что в основном на придаточном контакте (2-ой слот PCI x16 ) задействована только передняя часть контактов , и они же имитируються в PCI x4 , иными словами , конечно быстродействие таких содениныхх карт соединенных через PCI x16 и PCI x4 будет ниже но не так катастрофически , если сравнивать с полноценным вариантом ( PCI x16+ PCI x16)

Ладно всеравно буду искать по этому разделу матириал если найду то сообщу здесь....
Alex спасиб за "материал" ;)

#6 *Alex*

    Знаменитость

  • Лучшие игроки
  • 401 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 01-May 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Москва
  • Игровое имя:Alexx
  • Страна:Russia

Отправлено 25 October 2008 - 18:25

Да я бы не сказал, что падение производительности будет очень маленьким. В силу технологии, слоты PCI x16 при подключении слая начинают работать в режиме х8. Соответственно, если предположить возможность создания слая с использованием слота PCI х4, то он, по идее, будет работать в режиме х2. Так как каждая видюха будет обрабатывать по половине кадра, то и видюха вставленная в слот х16 тоже по логике будет замедлена до тех же х2. Я думаю при таком раскладе 60-70% производительности по сравнению с двумя полноценными х16 ну никак не получится.

#7 KillMouse

    Известный

  • Лучшие игроки
  • 191 сообщений
  • 0 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 17-May 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Россия
  • Игровое имя:Много персов....
  • Страна:Russia

Отправлено 26 October 2008 - 10:41

Отпиливаем часть разъёма PCI Express x16 - подгоняем до PCI Express x8

Цитата

Этим свойством воспользовались некие японские энтузиасты, наверняка посещавшие в детстве кружок "Шальные лобзики" :)


Кастрирование карточек и их спарка не даст должного прироста производительности, лучше полноценную маму и 2 полноценные карты.

Два яичка однако лучше, чем полтора  :rolleyes:

#8 kommunist

    Полубог

  • Основные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3204 сообщений
  • 17 "спасибо" от пользователей
  • Регистрация: 03-May 07
  • profile_info: profile_info, Array: Array previous: previous, Array: Array
  • Город:Зеленоград(9мкр)
  • Игровое имя:komynist
  • Страна:USSR

Отправлено 28 October 2008 - 22:54

Просмотр сообщенияKillMouse (26.10.2008, 11:41) писал:

Отпиливаем часть разъёма PCI Express x16 - подгоняем до PCI Express x8



Кастрирование карточек и их спарка не даст должного прироста производительности, лучше полноценную маму и 2 полноценные карты.

Два яичка однако лучше, чем полтора  :rolleyes:

Хм помоему это хороший ответ , "меняй материснкую плату и все норм будет", только у меня материнская плата и так относительно недавнего конвеера , поддерживает до 16 гб ОЗУ и 4-х ядерные технологии , но вот я тока просчитался что нету 2 слотов х16, но если честно такой вариант не очень то устраивает меня, лучше убьюсь об стену, хотя есть второй вариант попробовать поднакопить на 2-процессрную(с двумя ГПУ) 3-д аксселераторный адаптер, думаю он тоже самое даст по производительности...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей